Акулы вновь появились у берегов

Две акулы размером около 1,5 метров попали в сети рыбаков в акватории бухты Пограничная острова Попова. Рыбаки были удивлены такому улову и обратились в администрацию. Попавшие в сети хищники внешне похожи на сельдевые или катрановые акулы.

акулы

Как сообщила начальник отдела по работе с населением поселков Попова и Рейнеке Оксана Попова, акватория бухты Пограничная хоть и относится к местам массового отдыха, но противоакульными сетками не оборудована, что вызывает опасения за безопасность отдыхающих.

Летом 2012 года акул в Приморье ловили не один раз. В большинстве случаев, это оказывались обычные сельдевые акулы, нередко заплывающие в прибрежные воды края. Эти рыбы для человека не опасны.

Но опасные для человека акулы теоретически могут приплыть в Приморье в середине июля, сообщил РИА Новости заведующий лабораторией комплексных исследований ресурсов рыб Японского моря Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра Николай Колпаков.

Он отметил, что самым опасным местом для купания могут стать пляжи Хасанского района, где температура воды летом самая высокая, кроме того, здесь больше всего отдыхающих. «В другие бухты и акватории акула может заплыть лишь по случайности», — добавил специалист.

Кстатив октябре 2011 года у острова Попова был выловлен детеныш белой акулы. Позже его отправили в музей Института биологии моря, как экземпляр для выставочного фонда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *