Если укусил клещ

С приходом весны в Приморье возрастает опасность заражения клещевым энцефалитом. Самым действенным способом обезопасить себя от заражения этой инфекцией — заблаговременно сделать прививки.

Клещи кусают сотнями

В 2015 году в России ожидается повышенная активность клещей, прогнозирует Егор Сафрыгин, директор по маркетингу компании «АльфаСтрахование Медицина». Это объясняется аномально теплой зимой 2014-2015 года! Тем, кто решается на прогулку по лесу без прививки, необходимо одеваться так, чтобы не было открытых участков тела, а после похода внимательно осмотреть себя.

Если, несмотря на предосторожности, клещ все же укусил, необходимо его извлечь, не разорвав. Для этого рекомендуется обработать место укуса подсолнечным маслом и выкрутить насекомое. Затем клеща надо поместить в баночку и сдать на исследование в институт эпидемиологии и микробиологии (Сельская, 1) или другую лабораторию, которая занимается подобными исследованиями.

Инкубационный период вируса энцефалита — от недели до двух месяцев. Кстати, клещи переносят массу других вирусов, например, возбудителей боррелиоза и анаплазмоза. Помните, что прививка от энцефалита не ограждает от заражения другими вирусами! Стоит отметить, что клещевой боррелиоз распространен гораздо больше, чем энцефалит. Вакцинации от этого вируса в России нет. Поэтому даже при наличии прививки от энцефалита все равно необходимо соблюдать меры предосторожности при походе в лес!

Медицинские учреждения Владивостока, выполняющие экспресс-исследования клещей:

  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», лаборатория особо опасных инфекций, расположенная по адресу: Владивосток, Сельская, 3Б. Тел. 2 44-12-78.
  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», вирусологическая лаборатория, расположенная по адресу: Владивосток, Стрельникова, 3. Тел. 2 49-67-06.
  • ООО «Юнилаб», Владивосток, Бородинская, 46/50. Тел.: 2 24-21-24; 2 24-23-92; 2 24-28-77.
  • ООО Диагностический центр «Лабораторная диагностика — Асклепий», Владивосток, Гамарника, 3Б, Светланская, 113. Тел. 2 02-30-03, 2 26-58-57.

Кстати: Специалисты аналитического центра «АльфаСтрахование» провели исследование, основанное на данных о зафиксированных случаях обращений владельцев полиса «АльфаКЛЕЩ» за медицинской помощью в 2014 году.

Как ни странно, дальневосточные города с богатыми на клещей пригородными лесами показали довольно скромные результаты. Владивосток — 2,4% от общего числа обращений по России, а Хабаровск — всего 1,2%. А вот в Сибири и на Урале клещи кусают людей значительно охотнее — каждый шестой укушенный россиянин живет в Красноярске (17,3% от всех обращений),  каждый восьмой — в Екатеринбурге — 12,7% обращений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *