В крае появится авиамузей

В Приморском крае собираются создать музей авиации. Площадку для музея пока подбирают. Музей будет организован в Арсеньеве, где работает известное авиационное предприятие «ААК «Прогресс».

авиамузей

В коллекции будущего музея уже восемь экспонатов, среди которых есть самолеты-раритеты, которых в мире насчитывается всего по 4-5 единиц.

Один из авторов идеи создания музея авиации, почетный житель Арсеньева Анатолий Бортник, уверен что Дальневосточный музей авиации станет важным туристическим объектом Приморья, а также будет выступать как учебная база для учащихся высших и средне-специальных учебных заведений.

По словам управляющего директора ОАО «ААК «Прогресс» Юрия Денисенко, выбранная сегодня площадка для музея находится в собственности предприятия. Изъятие земли и перевод ее статуса из промышленного в иной займет немало времени. Поэтому вице-губернатор Василий Усольцев поручил главе Арсеньева Александру Дронину оперативно подобрать альтернативную площадку для музея, например, в городском парке.

— Статус у музея будет краевым, значит и находиться он должен на краевой земле. Он должен располагаться в центре Арсеньева в доступности для жителей и гостей города, — подчеркнул первый вице-губернатор.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *