Парк на Уссури

У любителей экологического туризма появился еще один повод посетить Хабаровский край. Постановлением губернатора здесь учрежден природный парк «Шереметьевский».

парк «Шереметьевский»

Он расположен на правобережье нижнего течения реки Уссури в 140 км к юго-западу от Хабаровска и 45 км к юго-западу от Вяземского. Его территория включает острова Птичий, Десятский и Цаплиный в окрестностях сел Шереметьево и Видное, а также участок базальтового плато, выходящего к Уссури близ с. Шереметьева. Общая площадь парка — 4,71 тыс. гектаров.

Здесь встречается 51 редкий и исчезающий вид растений, включенных в Красную книгу Хабаровского края. В частности, в границах парка расположены памятники природы «Озеро Цветочное», «Озеро Птичье» и «Озеро Бархатное», на которых произрастают лотос Комарова и эвриала устрашающая, занесенные в Красную книгу РФ.

Фауна природного парка представлена 429 видами позвоночных, из которых 70 являются особо охраняемыми. В частности, только здесь в крае гнездятся большая белая цапля и кваква. Также в «Шереметьевском» находится крупнейшая в Приамурье смешанная колония веслоногих и аистообразных птиц.

До конца 2016 года на территории Хабаровского края планируется создать еще три особо охраняемые природные территории регионального значения. Это природный парк «Иркутское озеро» в Ульчском районе и государственные природные заказники — «Арсеньевский» в Амурском и Хабаровском районах и «Шаман-Яй» в Ульчском муниципальном районе. Их общая площадь превысит 275 тыс. гектаров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *