«Деловая Россия» начала диалог

Действующая в Приморском крае целевая программа стимулирования и развития жилищного строительства, по мнению участников Приморского регионального отделения «Деловой России», не учитывает нынешнюю ситуацию в крае и состояние строительной отрасли. Поэтому в «Деловой России» создали рабочую группу для разработки дополнений к региональной строительной программе.

в «Деловой России» создали рабочую группу для разработки дополнений к региональной строительной программе

— Складывается впечатление, что программу готовили не эксперты-профессионалы, а чиновники, имеющие о строительстве довольно расплывчатые представления. О каком развитии жилищного строительства и его стимулировании может идти речь в этом случае? — оценивает проект действующей программы председатель Межотраслевого совета Приморского отделения «Деловой России» Владимир Шеянов.

— До середины августа мы соберем, систематизируем все предложения о поправках и дополнениях к целевой региональной программе и представим эти предложения на рассмотрение администрации и общественности Приморского края, — сообщил руководитель исполкома отделения Владимир Закамов.

Существующая программа не способствует и использованию ресурса федеральных программ поддержки жилищного строительства. Начиная с прошлого года, три десятка субъектов федерации участвуют в государственной программе стимулирования развития жилищного строительства, но Приморский край пока не стал ее участником.

Возможно, это изменится в ближайшее время. На днях председатель Межотраслевого cовета регионального отделения «Деловой России» и представитель Национального агентства по малоэтажному строительству и коттеджному строительству (НАМиКС) Владимир Шеянов встретился с мэром Владивостока Игорем Пушкаревым и изложил свое видение проблем жилищного строительства во Владивостоке и Приморском крае.

— «Деловая Россия» совершенно права в своих заявлениях о том, что региональная программа по стимулированию развития жилищного строительства не соответствует требованиям времени. Чем активней будут ваши действия, тем скорее будет получен адекватный результат, — заметил Игорь Пушкарев. — Мы также понимаем, что будущее жилищного строительства за малоэтажным и коттеджным строительством, поскольку таковы мировые стандарты уровня жизни. В городе Владивосток есть несколько территорий, запланированных под малоэтажную застройку — Патрокл, Трудовое, Змеинка. Ведутся переговоры с министерством обороны о передаче 20 гектаров на острове Русский близ причала Канал, которые также могли бы стать зоной малоэтажной застройки. Городская администрация готова делать все, что от нее зависит.

Владимир Шеянов обозначил намерение руководителей НАМиКС в ближайшее время посетить Владивосток и подписать официальное соглашение о сотрудничестве с органами муниципальной и региональной власти.

— Нас, безусловно, интересует возможность участия в федеральных программах, которые позволяют привлечь на территорию дополнительные целевые средства федерального бюджета. В сфере жилищного строительства мы можем сотрудничать как минимум по трем федеральным программам — это программы стимулирования жилищного строительства, обеспечения жильем молодых семей, модернизации коммунальной инфраструктуры, — сообщил Игорь Пушкарев.

Справка «ДС»: В состав профильной рабочей группы вошли представители Межотраслевого Совета регионального отделения: Владимир Шеянов (председатель МОС), Виталий Решетников (зам. председателя МОС), Владимир Смотриковский (отраслевой совет (ОС) по градостроительству и архитектуре), Сергей Беляев (ОС по инвестициям и внешней торговле), Александр Алешин (ОС по инжинирингу) и др.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *