Китайский поворот

«Деловая Россия» и китайская федерация промышленных экономик (China Federation of Industrial Economics, CFIE) подписали соглашение, направленное на расширение взаимодействия российских деловых кругов с представителями китайского бизнеса в несырьевом секторе экономики.

«Деловая Россия» и китайская федерация промышленных экономик подписали соглашение

Подписание соглашения прошло в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. От «Деловой России» соглашение подписывал сопредседатель Алексей Репик, а от Китайской ассоциации промышленных экономик – исполнительный зампредседателя Жун Цзяньин.

Стороны договорились установить стратегическое партнерство в рамках развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества; организовать взаимодействие по укреплению сотрудничества российского и китайского бизнеса и по увеличению взаимных инвестиций в экономики двух стран; организовывать мероприятий, направленных на повышение заинтересованности российских и иностранных инвесторов в осуществлении инвестиционной деятельности; обмениваться информацией по вопросам взаимодействия бизнеса России и КНР.

— Уверен, подписание соглашения с CFIE поможет выйти на новый этап развития и бизнесу Приморского края, — прокомментировал председатель совета Приморского отделения «Деловой России» Владимир Шеянов. — Должен сказать, что в своей работе мы уделяем большое внимание развитию отношений с бизнесом стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В структуре отделения создан и активно действует совет по «Международному сотрудничеству и развитию предпринимательской деятельности». Как результат этой деятельности на территории края открыто совместное русско-японское предприятие — медицинский центр «ХОКУТО».

По словам Владимира Шеянова, местные «делороссы» ведут работу по налаживанию сотрудничества с предпринимателями из Китая. — Буквально на днях у меня как у руководителя организации состоялась рабочая встреча с представителями банковского сектора Китая, — сообщил г-н Шеянов. — В ходе встречи мы обсуждали инвестиционные проекты, в которых могут принять участие наши китайские друзья. Думаю, что подписание соглашения между Деловой Россией и CFIE послужит хорошим стимулятором в налаживании и укреплении наших связей с китайскими партнерами.

Справка «ДС»: CFIE — самая большая федерация промышленных ассоциаций Китая. В ее состав входят национальные промышленные ассоциации, ассоциации провинций и муниципалитетов, ведущие промышленные предприятия, а также представители научно-исследовательских институтов и правительства. Основная задача CFIE — содействие в промышленной модернизации Китая.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *