Поворот к солнцу

Около 100 миллиардов долларов в год вкладывается в мире в развитие альтернативной энергетики, у нс же эти цифры на порядки меньше. Есть ли в России, в частности в Приморском крае, у солнца, ветра, приливных станций и других возобновляемых источников энергии?

Поворот к солнцу

У солнца — несомненно. Приморский край относится к регионам России, где целесообразно использовать солнечную энергию для целей энергообеспечения. Число солнечных дней в среднем по Приморскому краю составляет 310, при продолжительности солнечного сияния более 2000 часов.

Солнечная энергетика — направление альтернативной энергетики, основанное на непосредственном использовании солнечного излучения для получения энергии в каком-либо виде. Солнечная энергетика использует неисчерпаемый источник энергии и является экологически чистой, то есть не производящей вредных отходов. Производство энергии с помощью солнечных электростанций хорошо согласовывается с концепцией распределенного производства энергии.

— У солнечной энергетики немало достоинств, — говорит Председатель комитета Приморского отделения «Деловой России», генеральный директор ООО «Энерджи Сан» Сергей Новиков. — Это доступность и неисчерпаемость источника энергии в условиях постоянного роста цен на традиционные виды энергоносителей. Это и полная безопасность для окружающей среды. В принципе существует вероятность того, что повсеместное внедрение солнечной энергетики может изменить альбедо (характеристику отражательной способности) земной поверхности и привести к изменению климата. Однако при современном уровне потребления энергии это крайне маловероятно.

В настоящее время «Энерджи Сан» (www.essolar.ru) осуществляет проектирование и монтаж отопительных систем любой сложности на территории России. Основой данных систем являются вакуумные коллекторы, которые как нельзя лучше зарекомендовали себя в зимних российских условиях. Компания имеет большой опыт в реализации как небольших, так и крупных проектов солнечных отопительных систем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *