Бизнес поддерживает развитие энергосбережения

При поддержке «Деловой России» Приморский край стал пионером применения современных технологий энергосбережения.

Бизнес поддерживает развитие энергосбережения

Переход национальной экономики на инновационные рельсы является приоритетной задачей и регламентирован законом ФЗ-№261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Одной из главных статей расходов как граждан, так и хозяйствующих субъектов на сегодняшний день являются затраты на коммунальные услуги, прежде всего на отопление и горячее водоснабжение. Мировой опыт показывает, что реальным путем снижения расходов на эти нужды является применение энергосберегающих технологий и использование альтернативных источников энергии — воды, солнца, ветра и так далее. Такой путь имеет и еще одно неоспоримое преимущество — экологичность производства энергии, что особенно актуально для крупных городов, ситуацию в которых существенно ухудшают выбросы предприятий по производству энергии, прежде всего ТЭЦ.

Опыт применения энергосберегающих технологий используется в центре экономического развития Дальнего Востока России — Владивостоке. Наиболее активно способствует продвижению таких технологий, а также обобщает опыт их применения Комитет по энергоэффективным технологиям Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Поддержку во внедрении экологичных технологий получения тепла оказывает Проектный центр энергоэффективности и строительства и отраслевое отделение по энергосберегающим технологиям в сфере ЖКХ и строительства федерального межотраслевого совета «Деловой России».

Потребители тепла в Приморье, в том числе государственные и социальные учреждения, переходят на использование энергии солнца — солнечных водонагревательных установок (СВНУ) и энергии окружающего воздуха. Приморскими специалистами накоплен значительный опыт проектирования, внедрения и реализации экологически чистых и экономически выгодных систем энергоснабжения, использующих возобновляемые источники энергии.

На сегодняшний день солнечное оборудование и тепловые насосы позволяют использовать до 95% энергии солнечных лучей для горячего водоснабжения и обогрева помещений, при этом спектр применения подобных систем максимально широк — от индивидуальных домов и малоэтажных объектов капительного строительства до крупных промышленных и деловых сооружений, многоквартирных жилых домов, комплексов малоэтажной застройки.

Как сообщил председатель комитета по энергосберегающим технологиям Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Сергей Новиков, в настоящее время в России уже установлено свыше 500 солнечных водонагревательных установок, из них 80 % приходится на Приморский край, включая более 10 установок на крупных технически сложных объектах — они установлены на зданиях Дальневосточного отделения Российской академии наук, Дальневосточного федерального университета, ряде крупных производственных предприятий, многоквартирных домах и малоэтажных объектах, а также, что особенно показательно, на объектах крупнейших региональных энергокомпаний — ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» и ОАО «Примтеплоэнерго». Кроме того, уже выполнен ряд проектных работ по заказу администрации Приморского края по реконструкции систем отопления и горячего водоснабжения для государственных учреждений региона, их реализация планируется в ближайшее время.

«Помимо экологичности и современности подобного оборудования, оно имеет важнейшее экономическое значение для собственника объекта — значительно снижает затраты пользователей на получение горячего водоснабжения и отопления в разы. Если во Владивостоке себестоимость получения кубического метра горячей воды с помощью традиционных энергосистем сегодня составляет от 100 до 200 рублей, то применение энергосберегающего оборудования позволяет сделать это за 50 рублей, в среднем срок его окупаемости составляет до 5 лет, а затраты на обслуживание невелики, поскольку системы компьютеризированы и позволяют точно учитывать выработку и потребление тепловой энергии, а также передавать такие показания в единый центр учета и в сеть Интернет, делая максимально доступными для пользователей. Максимальный результат достигается при комплексном применении СВНУ в рамках современных строительных технологий, к примеру, при строительстве объектов по современной технологии «ЭкоПАН», что особенно актуально для современной малоэтажной комплексной жилой застройки, в том числе по федеральным программам» — пояснил Сергей Владимирович.

Также в Комитете по энергосбережению надеются, что современные технологии энергосбережения, прежде всего СВНУ с учетом опыта Владивостока и Приморского края будут активно распространяться и в других российских регионах при поддержке «Деловой России», которая призвана вывести российский бизнес и экономику на качественно новый уровень. «Солнце встает на Востоке, и мы надеемся, что и массовое использование солнечной энергии в России также пойдет по стране с Дальнего Востока, от Камчатки до Крыма» — подчеркнул Сергей Новиков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *