От угля к солнцу

Региональное отделение общественной организации «Деловая Россия» поддерживает деятельность по созданию территорий опережающего развития (ТОР) в Приморском крае. Эта работа позволит привлечь в край дополнительные инвестиции, создать новую современную инфраструктуру в выбранных направлениях, дополнительные рабочие места, считает сопредседатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Виталий Решетников.

ТОР в Приморском крае

Однако хотелось бы обратить внимание на то, чтобы в работе над созданием светлого будущего на пока ещё «пустырях» территорий опережающего развития, мы не забыли про многочисленные инженерные коллективы Приморского края, которые владеют самостоятельной инфраструктурой и культурой разработки, являются  реальными, потенциальными (не нулевыми) точками роста, и которые, в силу различных объективных причин, сегодня не смогут воспользоваться счастливым билетом в «зону» ТОР.

Наличие в Приморском крае многочисленных инженерных команд является главной характерной отличительной особенностью региона, которую можно поставить наряду с его выгодным географическим положением и большим количеством солнечных дней!

В этой связи, выступаю с предложением: ввести отдельным нормативно-правовым актом (НПА) понятие о статусе Инженерного Центра и определить условия, при которых инженерный коллектив предпринимателя сможет воспользоваться таким статусом. Этим же НПА распространить действие Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке…» на такие существующие (или вновь создаваемые) Центры.

Обращаю внимание: «Не тащить инженерный коллектив предпринимателя и его материально-техническую базу в «зону» ТОР, а распространить действие закона на территорию такого коллектива. Такая забота со стороны государства позволит многочисленным инженерным командам Приморского края воспользоваться льготой ТОРа в своих инженерных центрах, привлечь дополнительные инвестиции для развития уже существующей собственной материально-технической базы, повысить уровень благосостояния реальных высокооплачиваемых инженеров и привлечь в коллектив новых специалистов.

Из Приморского края прежде всего уезжают инженеры. Создание условий для развития существующих инженерных команд и формированию новых, позволит идеям и инженерным решениям оставаться в регионе, а не покидать его пределы.

Помните, что развитие одного реального Инженерного Центра сегодня обеспечит работу двум новым заводам завтра. Каждый новый завод не сырьевого сектора экономики — дополнительная гарантия стабильности в экономике региона!

Автор: сопредседатель регионального отделения «Деловой России» В. В. Решетников

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *