В поисках решений

Бизнесмены Приморского края встретились на ежегодной краевой конференции «Комфортный бизнес-климат. Актуальные рецепты предпринимателей», сорганизатором которой выступило региональное отделение «Деловой России».

Бизнесмены Приморского края встретились на ежегодной краевой конференции «Комфортный бизнес-климат

Конференция предпринимателей Приморья уже получила общественное признание, как удобная коммуникативная площадка для эффективного взаимодействия бизнеса с органами власти Приморья, как место для деловых встреч и контактов.

В этом году мероприятие посвящено созданию условий для ведения бизнеса в регионе, которые, по мнению посетивших встречи бизнесменов, пока далеки от идеальных. Это мнение подтверждают и социологические исследования — согласно итогам проведения общенационального пилотного рейтинга инвестклимата регионов России, Приморский край умудрился оказаться на последнем (21 из 21) месте с наихудшими оценками по всем показателям рейтинга.

Предприниматели предлагали рецепты, как исправить сложившееся положение.

— В приморском отделении «Деловой России» разработано немало инициатив. Но есть четыре направления, которые мы считаем наиболее важными для края — внешняя торговля и инвестиции, новые технологии, энергоэффективность и развитие туризма, — сообщил сопредседатель регионального отделения Сергей Беляев.

— Одна из программ — «автономные инженерные сети». Одна из проблем, стоящих перед строителями — подключение различных коммуникацией — электричество, вода, канализация. Наши разработки позволяют снизить сложность и стоимость этих процессов, — говорит председатель комитета Приморского отделения «Деловой России» по энергосбережению Сергей Новиков. — И мы готовы поделится ими со всеми желающими.

— Программа развития ориентированная на ТОРы может не достичь уже давно работающие коллективы, обратил внимание собравшихся сопредседатель Приморского регионального отделения «Деловой России» Виталий Решетников. — И люди уедут из края. Некоторые команды не смогут воспользоваться условиями, которые предлагаются в ТОРах. И это — высококвалифицированные специалисты. Наша инициатива заключается в том, чтобы распространить льготы ТОРа на инженерные предприятия, определив законодательно их статус. Нам необходимо выявлять реальные точки роста, коллективы и людей которые могут его обеспечить.

— Мы много говорим и говорим не один год. И нам вновь и вновь предлагают изложить свои проблемы. Это такая игра между чиновниками и бизнесам — одни спрашивают, другие посылают. Но реальных дел нет. И мы уже не верим, что наступят реальные изменения, — говорит руководитель регионального отделения российского союза промышленников и предпринимателей Роман Титков. — Одно место в промышленности формирует вокруг себя 15-20 сопутствующих рабочих мест в смежных и обслуживающих отраслях. Но в крае дефицит персонала, необходимого для промышленности. И мы серьезно опасаемся, что и эти немногие сотрудники перейдут работать в ТОРы. Бизнесу в крае и так непросто. Возьмем те же дальневосточные надбавки. Предполагалась, что их будет платить бюджет, по факту же платит бизнес.

В рамках конференции состоялась пленарная дискуссия на тему «Комфортный бизнес-климат. Актуальные рецепты от предпринимателей». В дискуссии приняли участие представители администрации Приморского края, Минвостокразвития, среднего и малого предпринимательства края.

Минвостокразвития обещает местному малому и среднему бизнесу государственные заказы на создание инфраструктуры ТОРов в Приморье, — сообщил советник министра РФ по развитию Дальнего Востока Андрей Демидов. — Министерство уже подготовило соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта. Также Андрей Демидов заявил, что вне зависимости от ТОРов Минвостокразвития хочет оказать поддержку приморским предприятиям. — Естественно, это все будет делаться в рамках закона, чтобы не нарушать конкуренцию. Но все, что можно сделать — мы сделаем, — сказал советник министра.

В рамках конференции также прошла церемония награждения победителей ежегодного краевого конкурса «Предприниматель Приморья» и «Ты — Предприниматель».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *