Мозговой штурм

Выработка предложений к московскому бизнес-форуму стала основной темой прошедшего 3 апреля во Владивостоке совещания актива Приморского регионального отделения «Деловой России».

Мозговой штурм

25-26 мая в Москве пройдет национальный бизнес-форум «Деловой России» — крупнейший в стране дискуссионный проект, инициированный самим бизнесом. На Форуме рождаются принципиальные решения по ключевым вопросам экономического развития страны, а идеи и проекты, прозвучавшие на Форуме, нередко становились основой программ, реализуемых Президентом и Правительством РФ.

Для обсуждения экономических проблем и вопросов, волнующих новый бизнес современной России, собираются множество малых, средних и крупных предприятий из машиностроительной, химической, строительной, транспортной, медицинской и других отраслей несырьевого сектора экономики.

За несколько лет Форум стал знаковым событием года для предпринимателей, финансистов, ведущих экспертов, журналистов, представителей федеральной и региональной власти.

На заседании актива приморского отделения «Деловой России» принято решение собрать все интересные предложения от местного бизнеса и презентовать их единым блоком, увязав их с процессами создания в крае и соседних регионах территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

На встрече также обсуждали проблемы бизнес-сообщества приморского края и искали способы их решения. Выработанные идеи оформлены и отправлены в головное отделение организации в Москве.

Один из основных факторов, препятствующих развитию экономики Дальнего Востока (и Приморского края в частности) — высокая себестоимость продукции. Производители вынуждены использовать дорогое сырье, несут высокие расходы на оплату труда, а в силу больших расстояний и неразвитости транспортной сети логистическая составляющая себестоимости также оказывается невероятно затратной!

Последствия печальны — сокращение производства, потеря квалифицированных кадров, отток населения в западные регионы, отсутствие возможности создания прибавочной стоимости в регионе.

Приморские делороссы предлагают снизить конечную себестоимость для региональных производств путем снижения налоговой нагрузки, регулирования тарифов, предоставление приоритетов местным производствам на государственных закупках. Таким образом, удастся включить в хозяйственный оборот страны местных производителей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *