С наилучшими пожеланиями

Административное давление на бизнес остается чрезмерным, но реальных мер для его снижения не предпринимается. Всё ограничивается обсуждением текущей ситуации и общими пожеланиями улучшить таковую в будущем.

Минвостокразвития изобретает все новые органы управления Дальним Востоком

Без подобных пожеланий не обошелся и прошедший во Владивостоке совет по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморье, в котором принял участие руководитель Приморского отделения «Деловой России» Владимир Шеянов.

Основной темой заседания стали проверки в отношении субъектов малого и среднего бизнеса. По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморье Марины Шемилиной, количество таковых проверок необходимо снижать. Но пока прогресса в этом вопросе не наблюдается. «С 2013 года число плановых проверок действительно снижается, но при этом растет число внеплановых. Кроме того, во многих случаях штрафы просто несоразмерны общественной опасности и нанесенному вреду», — утверждает бизнес-омбудсмен.

Марина Шемилина привела пример, когда за нарушение требований по высоте прилавка юридическое лицо в Приморье было оштрафовано на 100 тысяч рублей. Это пример несоответствия правонарушения и наказания и таких примеров можно найти немало!

В этом году было проведено анкетирование, в котором участвовали предприниматели из со всего края. Неудивительно, что в ответах представители бизнеса отметили, что требования федерального законодательства и наказания за различные правонарушения постоянно ужесточаются.

По мнению Марины Шемилиной, пробел в российском законодательстве состоит в том, что проверяющие органы при получении жалобы от граждан и назначении внеплановой проверки на ее основании не имеют полномочий по проверке достоверности жалобы. Так, к рассмотрению не принимаются лишь анонимные обращения. Однако контролирующие органы не проверяют, действительно ли существует лицо, направившее жалобу. «Нужно, чтобы контрольно-надзорная деятельность строилась не на количестве выписанных протоколов, а на качестве проверок. Основная задача сегодня — освободить предпринимателей от излишних препятствий», — отметила бизнес-омбудсмен.

Как сообщила заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Марины Поляковой, Роспотребнадзор старается минимизировать количество проверок, уменьшая число плановых мероприятий. Впрочем, снижение невелико — Полякова привела цифры 4800 проверок в 2013 году и 4457 проверок в 2014.

Однако есть нюанс — число внеплановых проверок быстро растет и ведомство не в силах что-то сделать, так как таковые проводятся на основании жалоб от потребителей, которые все активнее стремятся защитить свои права.

Василий Усольцев по итогам докладов отметил, что, мероприятия контролирующих органов приносят результат, однако нужно соблюдать баланс. «Необходимость снижения количества проверок малого и среднего бизнеса — инициатива не только Приморья, но и многих других регионов. В ближайшее время совместно с участниками Совета нужно разработать предложения по снижению числа проверок, которые бы устраивали и контрольные органы и снижали нагрузку на бизнес», — подчеркнул первый вице-губернатор.

Слова, как обычно, правильные, но будет ли результат?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *