Землю — бизнесу

Экономическое развитие невозможно, если предприниматель не может получить землю для строительства, для расширения своего бизнеса. Ситуацию с выделением земли во Приморском крае и Владивостоке в частности участники приморского отделения «Деловой России» совместно с Общественной палатой (ОП) Приморского края обсудили на заседании комиссии ОП по содействию экономическому росту.

Землю - бизнесу

Заместитель директора по земельным отношениям Илья Терехов рассказал об основных факторах, влияющих на стоимость земельных участков, выделяемых под строительство. — Бизнес нередко жалуется на высокие цены, — заметил он. — Но мы не можем слишком снижать стоимость земли. У нас были примеры, когда участок, проданный по низкой цене предпринимателю якобы под строительство и развитие бизнеса, через некоторое время шел на перепродажу.

Собравшиеся на встрече бизнесмены также сетовали на огромные сроки, зачастую требуемые для получения разрешения на строительство. — Я лично получал участок под строительство 2,5 года. И эпопея не закончена — до её разрешения потребуется, вероятно, еще около года, — поделился гендиректор ООО «Спеко-инвест» Александр Табаченко.

— Я не могу отвечать за все органы местного самоуправления и иные госорганы, но конкретно наше управление выделяет участки достаточно быстро, на это уходит 7-10 дней, — уверил Евгений Добрынин, директор департамента градостроительства администрации Владивостока.

— Сроки в сотни дней могли образоваться, если исчислять весь процесс с самого начала — с момента, когда предприниматель принял решение построить завод. После этого он подает заявление на землю, заключает контракт с проектным институтом, отправился за получением экспертизы, потом начал собирать справки, получил техусловия и так далее. Весь этот период вполне мог оказаться довольно длительным — ранее он занимал более сотни дней. И эта пагубная практика сыграла свою роль в низком месте Приморского края в известном инвестиционном рейтинге АСИ (Агентства инновационного развития). Но ситуация меняется — за последние месяцы рейтинг края существенно вырос, — отметил чиновник.

— В погоне за желанием что-то построить необходимо не забывать об интересах горожан, — отметил председатель комиссии Общественной палаты Владимир Закамов. — Во Владивостоке десятки адресов, где новые жилые и офисные дома строят вплотную к уже существующим сооружениям, уничтожая дворы и скверы!

— Общественная палата приносит краю реальную пользу, раньше мы не имели такой площадки для взаимодействия власти и бизнеса, подвел итоги встречи Петр Карпов, член местного отделения «Деловой России», генеральный директор ООО АПК «Идеальный город».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *