Оживить село

Новые семейные фермы заработают в Приморье в этом году. Проекты реализуются в Пожарском и Октябрьском районах, а также в Артеме при поддержке администрации Приморского края.

Край превращают в пустыню

Во Владивостоке прошло заседание комиссии по содействию экономическому росту Общественной палаты Приморского края, в котором приняли участие представители местного отделения «Деловой России».

— По семейным животноводческим фермам в этом году запускаем минимум три, а возможно даже четыре фермы до 100 голов дойного стада. Один проект находится на стадии завершения в Пожарском районе, в Октябрьском районе один проект уже завершен, в Артемовском городском округе один проект завершен, а второй — в стадии завершения, — рассказал заместитель директора краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Таран.

Чиновник также отметил, что в настоящее время в Приморье предоставляются гранты для поддержки начинающих фермеров. Максимальный размер гранта — до 1,5 млн рублей. — Мы проводим грантовые мероприятия с 2012 года. Хочу отметить, что положительный эффект наблюдается во многих крестьянских хозяйствах, — сказал Алексей Таран.

Как отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Бочкарев, программа по поддержке семейных ферм направлена на то, чтобы в Приморье появлялось и закреплялось все больше крепких фермеров, которые могли бы передать бизнес своим детям. По словам директора департамента, в крае в настоящее время реализуется множество проектов, как крупных, так и небольших. «Ежегодно у нас увеличивается производство молока, но это происходит за счет того, что пока используется имеющийся генетический потенциал дойного стада. Как пример, можно сказать о том, что еще в 2005 году наши передовые хозяйства максимум доили по 4,0 — 4,4 тысячи литров молока на корову. Сегодня же, в среднем по краю надои на корову составляют 4,8 тысячи литров», — сообщил Денис Бочкарев.

Обсуждали на заседании и давно вынашиваемые краевой администрацией планы создания оптово-распределительных центров и комплексов по хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Однако до реальных шагов пока далеко, да и сама программа критически оценивается рядом специалистов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *