Только вместе

Приморское отделение «Деловой России» предлагает предпринимателям объединиться. Только сообща бизнес может решать свои проблемы и преодолевать административные барьеры, считает и.о. руководителя регионального отделения Алексей Тимченко.

Приморское отделение «Деловой России» предлагает предпринимателям объединиться

 Приморское региональное объединение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» зарекомендовало себя надежной площадкой для развития бизнеса в Приморском крае. Организация находит индивидуальные подходы к решению задач предпринимательства, стабилизирует работу предприятий, создает точки роста всего краевого бизнеса. Делороссы проводят мониторинг законодательной базы по вопросам поддержки предпринимательства, дают экспертную оценку бизнес проектов, рисков и перспектив развития компаний. По мнению и.о. председателя приморского регионального отделения «Деловой России» Алексея Тимченко, подобные объединения бизнесменов способствует решению общих проблем, возникающих у предпринимателей, защите их интересов в органах власти, выработке единых и понятных правил игры.

— Сегодня в России существует множество предпринимательских объединений. Условно их можно объединить на следующие группы, — сказал Алексей Тимченко — Во-первых, это профессиональные общественные организации, союзы и ассоциации, объединяющие индивидуальных предпринимателей и компании по определенным видам деятельности: транспортные перевозки, строительство, охранная деятельность, консалтинг и др. Во-вторых, это предпринимательские объединения, для которых род деятельности вступающих в них предприятий и индивидуальных предпринимателей значения не имеет.

— Какой деятельностью занимаются те и другие общественные организации предпринимателей?

— Деятельность всех некоммерческих объединений предпринимателей включает примерно одинаковый набор функций. Прежде всего, это выражение коллективного мнения членов объединений по вопросам государственной и муниципальной политики, проблем взаимоотношений бизнеса и власти, избыточности или недостатка государственного контроля и т.п. Далее, участие в выработке государственных решений и решений муниципалитетов, затрагивающих область их профессиональных интересов. Кроме того эти объединения занимаются координацией предпринимательской деятельности в своем секторе рынка или на территории своего региона, обоснованием и выработкой логистических решений. Немаловажное значение имеет работа по организации круглых столов, отраслевых конференций и семинаров. И, наконец, очень важно предоставление участникам ассоциации предпринимателей услуг и/или помощи в установлении внешнеторговых контактов, поиске и привлечении инвесторов; информационная поддержка.

К сожалению, представители некоторых компаний в Приморском крае и индивидуальные предприниматели часто не имеют представления о существовании подобных объединений либо знают о них только понаслышке.

Причина заключается не в том, что предпринимателям не нужна помощь, а в том, что ассоциации недостаточно о себе рассказывают и не уделяют времени позиционированию себя как консолидирующее звено в предпринимательской активности.

— Между тем в Приморском крае работают несколько крупных и известных некоммерческих объединений предпринимателей. Одно из них — Приморское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», которое активно работает с 2012 года. Расскажите о работе отделения.

— В состав отделения входит более 100 субъектов малого и среднего предпринимательства, которые охватывают основные направления несырьевого бизнеса на территории Приморского края. Основными целями регионального отделения является: объединение предпринимателей, имеющих интересы на территории Приморского края, для содействия ускоренному развитию экономики региона, росту благосостояния населения, становлению «среднего класса» — класса новых российских собственников; содействие установлению делового партнерства между органами государственной власти с одной стороны и бизнесом с другой стороны, борьба с административными барьерами в бизнесе.

Должен отметить, что наше отделение зарекомендовало себя как надежная площадка для развития бизнеса в крае. Организация находит индивидуальные подходы к решению задач предпринимательства, стабилизирует работу предприятий, создает точки роста всего краевого бизнеса. Организация проводит мониторинг законодательной базы по вопросам поддержки предпринимательства, дает экспертную оценку бизнес-проектов, рисков и перспектив развития компаний.

Наши представители являются экспертами практических всех общественных экспертных советов Приморского края. Мы активно сотрудничаем с аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае по проблемным вопросам осуществления предпринимательской деятельности в регионе, с представительством Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе.

«Деловая Россия» активно поддерживает проекты энергосбережения с использованием солнечной энергии, производства очистных сооружений на первом на Дальнем Востоке заводе по производству оборудования для очистки и перекачки сточных вод и др. «Деловая Россия» активно участвует и в социальных проектах. Основной из них — «История Российского предпринимательства».

В рамках этого проекта в марте 2015 года впервые во Владивостоке был проведен студенческая олимпиада по истории российского предпринимательства, где было уделено большое внимание выдающимся предпринимателям и меценатам Дальнего Востока XIX — начала XX вв.

Мы уверены, что такие олимпиады станут ежегодными. В дальнейших планах также проведение подобной олимпиады для школьников.

Сейчас у нас идет активная работа по составлению исторического календаря по ярким историческим личностям — предпринимателям Приморья XIX — начала XX века совместно с Институтом истории, археологии и этнографии ДВО РАН в рамках создания уникального общероссийского полиграфического издания «Исторический календарь».

— Как вы считаете, в чем главный залог активности подобных общественных объединений предпринимателей?

— Я думаю, эффективность работы предпринимательских объединений во многом зависит от активности их участников. И тут я должен заметить, что участники Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» активны и полны энергией предпринимательства.

Важно и то, что «Деловая Россия» в целом — это союз российских предпринимателей нового поколения, которые независимо от направления, размера и местонахождения бизнеса развивают отечественное производство и ориентированы преимущественно на российский рынок.

Сегодня «Деловая Россия» объединяет предпринимателей из 77 регионов Российской Федерации. Сообща они решают общую стратегическую цель: в партнерском диалоге с обществом и властью добиться развития России как демократической страны с современной диверсифицированной рыночной экономикой, развитым многочисленным бизнесом и сильным государством, содействовать формированию и реализации экономической политики государства, нацеленной на создание благоприятных условий для развития предпринимательства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *