Большой контакт

Рыбная отрасль, строительство, инвестиционные проекты, сельское хозяйство, жилищные вопросы и многие другие поднял приморский бизнес в Доме переговоров 26 декабря в ходе общения с губернатором Владимиром Миклушевским. Организатором встречи выступило региональное отделение «Деловой России» в Приморском крае. 

«Мы пришли сюда не жаловаться, мы пришли рассказать о своих планах, обозначить болевые точки в своей работе», — задал тон круглому столу Алексей Тимченко, председатель ПРО ООО «Деловая Россия». — «Сегодня приморские власти охотно идут на диалог с бизнесом, и мы понимаем, что это жизненно необходимо для региона. Если затрагивать пресловутый кризис, то сегодня мы все находимся в условиях стрессовой экономики. Однако это не повод менять планы и сворачивать объемы производства, мы должны быть мобильнее, быстрее приспосабливаться к условиям. Естественно, что без помощи власти не обойтись».

Предприниматели демонстрировали полное единодушие в поднятии проблем. Это и кадры, и обучение специалистов, и строительство жилья для работников. Предприятия готовы строить, есть схемы, по которым это делается. Но, как уточнил бизнес, очень острым остается вопрос земли. По заявлению представителей Общественного экспертного совета по обеспечению качественным жильем в Приморском крае, сегодня в регионе есть варианты возведения недорого жилья для своих же сотрудников. Увеличение темпов строительства такого жилья может приостановить отток населения из края. Пока же цифры весьма удручают: в среднем за год из Приморья уезжают до 13 тыс. человек.

Дела земельные, точнее, градостроительные — наболевшая тема для Приморья и Владивостока, в частности, как отметил директор ФГБУ «Дальневосточный научно-исследовательский институт Российской академии архитектуры и строительных наук» Владимир Смотриковский, за 10 лет работы Градостроительного кодекса РФ в столице края мало что изменилось в лучшую сторону. По мнению Смотриковского, региону необходима своя, отдельная программа градостроительства. Губернатор согласился с такой инициативой, отметив, что на сегодня действительно есть проблема в регулировании вопросов градостроительства на федеральном уровне.

«Потому сейчас, когда создана агломерация, в которую входят Владивостокский и Артемовский городские округа, Надеждинский и Шкотовский муниципальные районы, нам особенно необходим единый генплан. Частенько планы руководства районов не состыковываются, а нам нужно двигаться в одном направлении. Шаги к этому делаются, с 1 марта 2015?г., согласно новым правилам, некоторые земельные вопросы решает департамент земельных и имущественных отношений, то есть полномочия находятся в едином органе, это весьма удобно всем»,? — ?отметил глава региона.

Тема свободного порта Владивосток стала одной из главных на встрече. Предприниматели отметили, что так или иначе развитие различных сфер бизнеса связано с приобретением столицей Приморья нового статуса. Член Общественного экспертного совета по экономической политике директор ЗАО «Давос» Юрий Рябко обратился к Владимиру Миклушевскому с просьбой рассмотреть на региональном уровне создание совещательного органа между властями и краевой таможней, а также пограничными службами, для того чтобы избежать ситуации «как в басне Крылова, где лебедь, рак и щука тянут одеяло на себя».

«Новые подзаконные акты для свободного порта еще не готовы,? — ?отметил Рябко,? — ?и наличие освидетельствования резидента еще не дает возможности везти какую-то продукцию, проводить ее сертификацию, готовить документы. Потому было бы неплохо, если бы именно сейчас, на начальном этапе власти, бизнес и контролирующие органы начали сотрудничать, работать вместе, согласовывая план мероприятий. Это и сократит время, и поможет избежать многих негативных моментов. Возможно ли заключение какого-либо соглашения с Дальневосточным таможенным управлением, чтобы обмениваться информацией и совместно работать?»? — ?задал вопрос Рябко.

Как подчеркнул Миклушевский, данные вопросы решаются и курируются на уровне Министерства экономического развития РФ. По его словам, этот вопрос он в ближайшее время обязательно поднимет в беседе с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой. «Механизм для этого есть? — ?рабочие группы, и наверняка туда надо будет ввести представителей бизнеса Приморского края. Я обещаю, что займусь этим вопросом сразу же после нашей встречи. Это очень ценное замечание, потому что нам необходимо двигаться одновременно с Минэкономразвития, для того чтобы были четкие результаты»,? — ?ответил губернатор.

Тему взаимодействия с силовиками и контролирующими организациями поддержали и представители строительного бизнеса. Как заявил председатель общественной организации жителей города Владивостока «Мой Дом», член Общественного экспертного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Приморском крае генеральный дир­ектор ООО «Современный восточный дом» Андрей Чайка, сегодня есть многие наболевшие вопросы: «Я начинал работу в строительном бизнесе 17 лет назад и видел разные периоды развития отрасли. Сегодня основная трудность сотрудничества с заграничными партнерами? — ?отсутствие прозрачности в видении нашего совместного бизнеса. Конкретный пример: зарубежная рабочая сила, которая проходит разрешительные процедуры для начала трудовой деятельности.

Мое предложение? — ?максимально упросить в рамках свободного порта получение разрешения на работу. Это необходимо для того, чтобы человек, приехавший даже по туристической визе, увидев, что он здесь хочет работать, мог максимально быстро, в электронном виде подать документы, отпечатки пальцев, и получить карточку, которая привязана к какому-либо счету, куда мы сможем перечислять зарплату. А изначально на этом счете будут деньги, которых в случае необходимости будет достаточно для его депортации на родину. Это своеобразный депозит. Сейчас же, если ко мне приезжают специалисты-иностранцы для работы по пусконаладке оборудования периодом на три месяца, то они минимум месяц вынуждены заниматься оформлением документов.

Другой пример? — ?обмен рабочей силой с нашими партнерами-китайцами. Было бы удобно и выгодно производить такие ротации, когда либо мне, либо зарубежным партнерам требуются определенные специалисты. Но нет, сейчас я вынужден приглашать «универсалов», которые одновременно являются и бетонщиками, и укладчиками, и проектировщиками… Думаю, что не стоит говорить, как это может повлиять на качество и сроки работ».

«Мы обязательно сверим все с действующим законодательством,? — ?заявил Миклушевский.? — ?Думаю, здесь есть рациональное зерно, к тому же на федеральном уровне решается вопрос о передаче полномочий по регулированию рынка рабочей силы в регионы, если мы говорим о патентах на работу».

Рыбаки Приморья по-прежнему обеспокоены тем, что конкурсным распределением участков на вылов лососевых рыб занимаются не на местах, а в Москве. Как отметила в беседе с коллегами генеральный директор ООО «Тройка» Юлия Беликова, будущий год по прогнозам ученых должен быть «лососевым».

«Поэтому сейчас необходимо срочно что-то решать с вопросом формирования участков для лова анадромных видов рыб,? — ?подчеркнула Беликова.? — ?Дело в том, что формируют их на краевом уровне, а вот выставляют на конкурс на федеральном. Огромное количество противоречий, нестыковок, затягиваются сроки, а рыба не ждет, путина проходит, мы рискуем понести большие потери. Хотим попросить губернатора посодействовать в ускорении решения вопросов распределения и выставления на конкурсе участков, это очень важно для всех рыбопромышленников Приморского края».

Владимир Миклушевский отметил, что этим вопросом активно занимаются региональные власти, уже направлено письмо Юрию Трутневу, в котором также озвучена просьба о возможной передаче прав формирования участков в ведение Приморского края.

В общем, встреча главы региона с представителями бизнеса была очень динамичной. И даже в некоторой степени обнадеживающей. «Конечно, нет такой универсальной пилюли, чтобы экономика оздоровилась, и для того, чтобы развиваться, нужно признать свои недостатки,? — ?резюмировал Тимченко.? — ?Очень радует, что власть слышит нас, уверен, что такие встречи станут регулярными. Губернатор пообещал в обязательном порядке посодействовать в решении каждого из озвученных на встрече вопросов».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *