Меценаты наших дней

Приморские делороссы приняли эстафету меценатства у предпринимателей прошлого.

Региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства в рамках совместного проекта Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества пройдет во Владивостоке 25-26 февраля. В преддверии новой встречи молодых знатоков истории мы решили узнать, какое место в деятельности нынешних предпринимателей занимает благотворительность, которой так славились промышленники-меценаты конца XIX – начала ХХ века, в том числе и в Приморье.

Председатель ПРО ООО «Деловая Россия» Алексей Тимченко сказал, что время от времени он благотворительностью занимается, и эта деятельность сосредоточена во Владивостоке.

— Пока я не могу похвастаться тем, что организовал какой-то отдельный крупный благотворительный проект или занимаюсь меценатской деятельностью системно, но время от времени организую либо участвую в пусть и не больших, но по-своему правильных и востребованных проектах – приходилось в основном помогать Совету ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Советского района города Владивостока, недавно мы организовали подписку на печатные издания для Госпиталя ветеранов войн, — отметил Алексей Павлович.

Большой и разнообразный опыт благотворительности имеет сопредседатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Сулеев.

Так, он является членом президиума правлений Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» (первой общественной организации в защиту детства в современной России). В рамках этой работы Дмитрий Сулеев принимает активное участие во всех проектах фонда, являясь его куратором по Советскому району города Владивостока.

Благотворительная деятельность сопредседателя приморской «Деловой России» не ограничивается одним районом краевого центра. Например, в 2015 году Дмитрий Сулеев оказал помощь Совету ветеранов Первореченского района в проведении мероприятия в День матери.

В селе Новая Варваровка Анучинского района им была оказана помощь в строительстве храма в мужском скиту (при храме имеется лечебница, в которой оказывают помощь страдающим алкоголизмом и наркоманией). Там же он помогает решению вопросов развития детского спорта и оказывает помощь малоимущим семьям.А за заслуги при строительстве Свято-Серафимовского монастыря на острове Русском (поселок Подножие) Дмитрий Сулеев был отмечен благодарностью Владивостокской епархии РПЦ. Предприниматель оказывает также материальную помощь в благоустройстве прихода Преподобного Тихона Калужского в селе Алексеевке Надеждинского района.

В ближайшее время Дмитрий Сулеев планирует принять участие в программе «Сладкий сон» (сбор денег на памперсы для грудничков-отказников).

Помощь детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, оказывает сопредседатель Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Эдуард Портнов.

— Занимаюсь Находкинской воспитательной колонией в поселке Врангель, — рассказывает он. – Несмотря на то, что эти ребята были осуждены, они не перестают быть детьми, членами общества. Во всяком случае, они должны выйти из стен этого воспитательного учреждения полноценными гражданами, членами общества. А для этого процесс воспитания этих подростков должен включать не только, если можно так выразиться, «силовые» методы, но и действия, которые демонстрировали бы этим подросткам все ценности гражданского общества. Именно для этого я уже три года занимаюсь организаций в учреждении спортивных и военно-патриотических мероприятий и различных конкурсов. Как председатель общественного совета при ГУФСИН по Приморскому краю привлекаю ряд предпринимателей-единомышленников к организации различных мероприятий в Находкинской воспитательной колонии. Вместе делаем, может быть, незаметное, но на самом деле очень важное и нужное дело.

Не пустой звук термин «социальная ответственность» и для еще одного члена приморской «Деловой России», генерального директора ООО «Примполимер» Ларисы Балахновой. Примечательно, что оказываемая благотворительная помощь порою напрямую связана с деятельностью компании.

— Дело в том, что наше предприятие занимается производством пластмассовых плит, полос, труб и профилей, — рассказывает Лариса Балахнова. – И когда к нам обратилась администрация Тавричанского сельского поселения с просьбой оказать оперативную помощь в ремонте водовода, мы безвозмездно поставили трубы своего производства. И, конечно, мы занимаемся благотворительностью в исконном значении этого слова. В частности оказываем адресную помощь гражданам, оказавшимся в трудной ситуации. Участвуем в благотворительных марафонах, откликаясь на просьбы администраций Надеждинского муниципального района и Артемовского городского округа.

Проведение регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства в кампусе Дальневосточного федерального университета стало итогом встречи председателя Совета ПРО ООО «Деловая Россия» с ректором ДВФУ Сергеем Иванцом в декабре 2015 года.

Организатором регионального этапа от ДВФУ стала Школа экономики и менеджмента, а организационный комитет олимпиады в ДВФУ возглавила директор ШЭМ Елена Гаффорова.

К составлению регионального (приморского) блока олимпиадных заданий привлечены также преподаватели-историки Школы гуманитарных наук ДВФУ, а также те ученые-историки, которые активно сотрудничают с Приморским региональным отделением «Деловой России» в проекте «Исторический календарь» из Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (г. Владивосток), Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, Приморского государственного объединенного музея имени В.К. Арсеньева.

Среди вопросов, на которые предстоит ответить молодым знатокам истории российского и приморского предпринимательства, будут вопросы, посвященные благотворительной деятельности известных приморских предпринимателей конца XIX – начала ХХ века.

— Сегодня есть термин – «социально-ответственный бизнес». И частью социальной ответственности является как раз благотворительность, которая должна быть своего рода «хорошим тоном» у грамотных современных предпринимателей. Мы в рамках «Деловой России» стараемся делать это, и мне кажется, что главное – это даже не размер конкретных вложений в социальные проекты, которые не каждый бизнес может себе позволить, а желание и реальное участие предпринимателей в такой деятельности, пусть и не очень масштабной. А в рамках олимпиады мы надеемся рассказать школьникам об истории работы приморских предпринимателей в сфере благотворительности и надеемся, что им это пригодится в жизни – ведь часть из них станет бизнесменами, или, как минимум, будет в будущем работать в реальном секторе экономики, а значит, сможет продолжить социальные дела приморских бизнесменов прошлого и настоящего, — отметил Алексей Тимченко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *