Городская Wi-Fiвизация

Беспроводной доступ в Интернет давно уже не в новинку для Хабаровска и Владивостока. Однако только в последний год в этих городах начали массово появляться бесплатные (их еще называют «публичными») точки доступа по технологии Wi-Fi.

WI-FI

В развитых странах бесплатный беспроводной доступ в Интернет с помощью технологии Wi-Fi стал привычным. В России наиболее продвинутым в этом отношении городом является Москва, где действуют сотни публичных беспроводных точек доступа, в то время, как во Владивостоке вплоть до 2011 года подобных услуг практически не было. При этом сама инфраструктура доступа по Wi-Fi существовала уже довольно давно. Еще в 2004 году компания «Востоктелеком» открыла первую точку доступа (их еще называют «хот-спот») в гостинице «Влад-Мотор-Инн». За первенцем последовали другие подобные проекты. Наибольшую активность в этом начинании проявляли Новая Телефонная Компания (НТК), «ВостокТелеком» и Приморский филиал ОАО «Дальсвязь» (ныне входит в состав Ростелекома). Однако все эти проекты предусматривали платный доступ, причем по весьма ощутимым ценам – порядка 60-100 рублей в час.

Затем начали появляться точки доступа в кафе, барах, ночных клубах… Но обычно доступ к ним можно было получить только по специальной карте, поскольку эти точки, как правило, создавалась не владельцами заведений, а принадлежали вышеупомянутым операторам.

В 2006 году во Владивостоке (наряду с другими крупными городами Дальнего Востока) появились бесплатные точки доступа в рамках проекта Яндекс.Wi-Fi. При этом «Яндекс» занималась организационной и рекламной поддержкой бесплатного беспроводного доступа в Сеть и помогала владельцам общедоступных заведений договориться с провайдерами интернет-услуг о хороших условиях подключения и обслуживания. Однако в то время инициатива интернет-компании не получила развития. Высокие цены на трафик и на Wi-Fi-оборудование делали создание и поддержание публичных точек доступа дорогими проектами. Но со временем цена трафика снизилась в разы, и с 2010-2011 годов владельцы развлекательных заведений и точек общепита начали активную «интернетизацию», причем часть появляющихся точек доступа были бесплатными и общедоступными.

На беспроводной интернет обратили внимание и госструктуры. Администрация Владивостока совместно с телеком-операторами начала создавать публичные зоны доступа. Первые такие точки появились в феврале 2011 года. Бесплатная раздача интернета «по воздуху» была запущена в новом муниципальном автобусе, работающем на 31-м маршруте «Железнодорожный вокзал — Тихая», а затем к системе были подключены автобусы еще нескольких линий.

Тогда же мэр Владивостока Игорь Пушкарев заявил, что в планах руководства города — оснащение Wi-Fi всего муниципального транспорта. Поэтому в перспективе количество единиц городского общественного транспорта, в которых будет установлен беспроводной Интернет, увеличится до 150. Это почти каждый пятый автобус.

В сентябре прошлого года во Владивостоке появились бесплатные точки доступа в зонах остановок общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» и «Семеновская». Затем беспроводной доступ к Сети появился в сквере городов-побратимов на пересечении улиц Пограничная и Семеновская и на Центральной площади. А в ближайшем будущем аналогичные хот-споты будут и в остальных скверах города, которые включены в программу реконструкции: Арбат, Корабельная набережная, Спортивная гавань, скверы адмирала Макарова, Ленина, Суханова, Театральный и другие.

Вслед за Владивостоком точки доступа в общественных местах начали появляться в Хабаровске. С мая прошлого года бесплатный Wi-Fi появился на набережной Амура, а в октябре — на центральной площади Ленина. Проект реализован в рамках программы правительства Хабаровского края «Территория Wi-Fi».

Как правило, в бесплатных хот-спотах нет ограничений по объему скачиваемого трафика, но есть ограничение по скорости. И если к точке доступа одновременно подключено много пользователей, скорость доступа в Интернет окажется некомфортной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *