Береговая рыбопереработка на Дальнем Востоке оказалась под экономическим ударом

Сайровая путина на Дальнем Востоке подходит к концу и, согласно решению Росрыболовства объявить сайру стратегическим продуктом в России, весь улов с этого года должен оставаться на территории страны. Поэтому с начала путины дальневосточными промысловыми компаниями во Владивосток из района вылова доставлено 27 тысяч тонн сайры. На днях придут еще 11 судов с уловами ценного биоресурса на борту. Сырья будет много, а вот с переработкой могут возникнуть трудности. Неразвитость логистики не позволяет оперативно выгружать сырье, а «заморозка» программы поддержки береговой переработки может плохо отразиться на рентабельности предприятий Приморья, сообщает РИА PrimaMedia.

сайра

Объявление сайры стратегическим грузом не спасает рыбаков от убытков. Из-за неразвитости российской логистической (холодильники, порты, железная дорога) инфраструктуры впервые в России рыбаки при достаточно хорошей промысловой обстановке рыбаки приняли решение остановить промысел рыбы, которая может быть продана только на российский рынок. Они несут огромные убытки. Например, камчатский рыболовецкий колхоз им. Ленина уже имеет более 12 млн рублей убытков из-за простоя судов под выгрузкой. Еще около 12-ти компаний находятся в подобной ситуации. Сегодня десятки тысяч тонн рыбы идут и идут в Россию и береговые предприятия Приморья готовы ее переработать и поставить ее на стол народный.

— Сайра — очень важный объект промысла для рыбаков Приморья. В переработке этой рыбы занята значительная часть населения края, и от успешности сайровой путины зависит количество рабочих мест для рыбообработчиков Приморья. Наши предприятия несут огромную социальную нагрузку, зачастую являясь единственным источником не только работы для местного населения, но и налогоплательщиком в местный бюджет, а значит — двигателем жизни всего прибрежного поселения, — отмечает президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края Георгий Мартынов.

Поддержка государства

По данным статистики, Россия съедает около 100 тысяч тонн сайры в год. Большую часть этого объема производит Дальний Восток, в том числе и приморские производители. Консервное производство основное в структуре береговой переработки Приморского края. Согласно данным администрации Приморского края в регионе существует 135 перерабатывающих предприятий, однако всего лишь 10 организаций занимаются производством консервов. В 2009 году было выпущено 111,4 МУБ (39,9 тысяч тонн) консервной продукции. Тогда эти показатели составили 75% от общего выпуска пищевой рыбопродукции, производимой в Приморье. В 2011 году, благодаря введению в действие краевой программы поддержки береговой переработки, консервные предприятия довели выпуск продукции до показателя 136, 2 МУБ. Например, крупнейший производитель сайры компания ЗАО «Южморрыбфлот» за время участия в программе увеличило выпуск продукции в 2,5 раза. Рост, как говорится, налицо. Но случались и неудачи — два консервных завода в 2011 году снизили выпуск продукции в силу производственных трудностей. В этом году предприятия готовы нарастить выпуск, ведь цена на закупаемое сырье снизилось с 45 до 42 рублей за кило.

— Но возросли издержки при производстве продукции, поэтому они съели всю экономию. И все-таки мы рассчитываем, что удачная путина позволит нам увеличить производство. Конечно, присутствуют трудности — например, крайне низкая рентабельность консервного производства. Она не превышает 5-8%, в то время как добывающие компании показывают рентабельность более 100%, — говорят директора предприятий.

Улучшить ситуацию с береговой переработкой, в том числе и с производством консервов была призвана программа поддержки береговой переработки. Правда, еще летом губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на встрече с депутатами Законодательного собрания Приморья рекомендовал пересмотреть программу господдержки береговой рыбопереработки «с целью повышения ее социальной и бюджетной эффективности». По данным краевых властей на программу в прошлом году выделили 43,7 млн рублей и это при том, что в целом по отрасли налогов собрали на 244,4 млн рублей меньше, чем в позапрошлом.

Справка: Данная программа утверждена в 2010 г. и была рассчитана до 2013 г. Она предусматривала возмещение части затрат предприятиям на погашение банковских кредитов, полученных на приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования, и модернизацию производств за каждый килограмм переработанной рыбопродукции. Дотации составляют от 62 копейки за банку (2,5 рубля за кг) консервов (при себестоимости 20 рублей) до 25 рублей за кило филе минтая (при себестоимости 165 рублей). Дотация на один из самых распространенных продуктов переработки — замороженную рыбу — составляет 4 рубля за 1 кг произведенной продукции.

Сайровый вопрос

Все же рыбопереработчики пока не спешат делать оптимистичные прогнозы в отношении увеличения объемов выпуска продукции на берегу. Программа поддержки в 2013 году секвестрирована. В новом проекте программы, который был представлен на общественных слушаниях в сентябре, целевые показатели для участников отражены нечетко. По факту предприятиям будут субсидировать прирост. Однако, по мнению руководителей перерабатывающих предприятий, механизма его определения нет. Усложняя программу, администраторы делают ее невыполнимой. Бизнесмены полагают, что введение субсидирования прироста, может привести к тому, что государственными деньгами переработчики так и не смогут воспользоваться.

— Это практически неуловимый показатель, который конкретно монетизировать невозможно, — считают бизнесмены.

Кроме того, по последней информации данный проект «заморожен», и сегодня программа береговой переработки входит общим блоком в стратегию развития края. Разработчики программы в лице московской компании «Центр Развития регионов» пока не представили ее проект в администрацию Приморского края. Какую программу для приморской береговой переработки разработает московская консалтинговая фирма остается загадкой, как для рыбопромышленников, так и для администрации края.

— Все же анализ «старой» программы позволяет делать вывод, что переработка в Приморском крае, в том числе и консервные производства, нуждаются в подобных мерах государственной поддержки. За время действия пилотного проекта выпуск готовой продукции береговыми рыбоперерабатывающими предприятиями вырос на 25%. Налоговые поступления в бюджет увеличились на 8 млн рублей, участники программы вкладывали крупные инвестиции в развитие береговой переработки в Приморье. Общий рост инвестиций предприятий — участников программы составил от 17 млн рублей в 2010 году до 300 млн рублей 2011 году при субсидиарной поддержке всего 41,5 млн рублей, — говорится в отчете администрации Приморского края.

Если говорить о цене на консервированную сайру, то, скорее всего, она будет держаться в пределах 30-40 рублей в рознице, в зависимости от производителя. Главное, чтобы производители не начали снова гнаться за сверхприбылью и не докладывать рыбу в банки, как установила независимая экспертиза в конце 2011 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *