Об электронной отчетности рассказали доступно и популярно

На семинаре, прошедшем в селе Вольно-Надеждинское, предпринимателям рассказали о преимуществах сдачи отчетности в электронном виде. Семинар организован союзом предпринимателей «Южноприморский», объединяющим более тысячи участников, представляющих бизнес Надеждинского и Хасанского районов, а также городов Артем, Уссурийск и Владивосток.

 отчетность

Если не углубляться в технические детали, то идея проста: со своего рабочего места (и не обязательно рабочего, если вы пользуетесь ноутбуком!) предприниматель отправляет разнообразную отчетность в госорганы в течение нескольких минут. Услугу, в принципе, можно сравнить с электронной почтой. Но в данном случае вся информация идет в подготовленном для ведомств форме, зашифрованной и подписанной электронной подписью, поэтому никто, кроме отправителя и адресата, её не прочитает

— В Приморском крае наша компания первой запустила эту услугу еще в 2003 году. Вскоре электронная отчетность стала популярной у бизнеса и с тех пор нашими абонентами стали тысячи предпринимателей Приморья и Дальнего Востока, — говорит коммерческий директор ЗАО «Сервер-центр» Александр Холод.

Как всё это работает? Клиенту выдают электронную цифровую подпись (ЭЦП), которая хранится на специальном USB-накопителе (флэшке). На компьютер устанавливается специальная программа, однако работать она будет только после того, как в компьютер вставлена флэшка-ключ с электронно-цифровой подписью. Поэтому никто не сможет отправить отчетность, кроме владельца флэшки с ЭЦП.

Подделка ЭЦП практически невозможна, для подбора такого ключа нужно несколько лет работы мощного компьютера. А подпись выдается на один год, потом меняется на новую.

— Современная технология сдачи отчетности имеет ряд преимуществ перед традиционным способом. Прежде всего, получаем экономию времени, не придется ходить в госорганы: налоговую инспекцию, Росстат, пенсионный фонд и т.п. Сдача в электронном виде безопаснее — нет вороха распечатанных отчетов, которые могут попасть в чужие руки, — уверен Александр Холод.

— Подобные образовательные семинары полезны. Ведь до сих пор многие налогоплательщики с недоверием относятся к идее, что можно не ходить в налоговую инспекцию, что можно вести все дела с нами дистанционно, — считает Владислава Казимировна Мельникова, главный госналогинспектор межрайонной ИФНС №10 по г. Артему.

Справка «ДС»: Общественная организация «Союз предпринимателей «Южноприморский» основан в 2005 году почетным гражданином Надеждинского района Валентином Паком. Главная задача Союза — поддержка и развитие малого и среднего бизнеса. В информационном центре союза регулярно проводятся тематические семинары для предпринимателей с участием специалистов госструктур Адрес: с. Вольно-Надеждинское, ул. Пушкина, 32, тел. +7 42334 20785, e-mail: bisness-souz@mail.ru

Евгений Петров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *