Ловись бесплатно

На встрече с рыбаками Владимир Путин раскритиковал планы Росрыболовства собирать дань с любителей посидеть с удочкой. Результат не заставил себя долго ждать — рыбалка фактически станет бесплатной, а карту рыбака полностью упразднят. Как сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний на встрече с премьер-министром, готовится соответствующий законопроект, который, на днях будет внесен в правительство, сообщает «Российская газета».

 рыбалка

Глава правительства во время встречи с общественными организациями и любителями рыбного лова раскритиковал существующие нормы закона о рыболовстве. «Чтобы можно было сесть на электричку, поехать, посидеть на берегу и половить и чтобы тебя никто не трогал — вот что нужно», — образно выразился тогда премьер, дав импульс для переработки закона.

Много времени на обдумывание нового законопроекта Крайнему не потребовалось. Беседуя с главой правительства, он сообщил, что документ, упраздняющий карту рыбака, уже подготовлен. «Мы подготовили законопроект, он разослан ведомствам, и полагаю, что в конце недели мы внесем его в правительство», — пообещал глава Росрыболовства.

Новый законопроект основательно проработан, уверял Крайний, в том числе и благодаря нескольким экспертным дискуссиям. «Ваши указания по поводу изъятия карты рыбака и отмены платности как таковой выполнены — карт не будет, — обратился чиновник к премьеру. — Мы сделали таким образом, чтобы подавляющее большинство людей — 95% населения — могли ловить рыбу свободно и бесплатно, и чтобы у них всегда была возможность альтернативы».

Проект закона уже размещен на сайте ведомства, и сейчас Росрыболовство собирает предложения. «Нужно найти решения, которые бы не ущемили интересы тех предпринимателей, которые уже включились в работу и вложили определенные средства в создание комплексов для рыбалки», — дал, в свою очередь, указание глава правительства.

Беседуя с журналистами, Крайний отметил, что в законопроекте предусмотрена возможность организации рекреационных рыболовных хозяйств. «Но законопроект ограничивает рыболовные участки 150 га — их можно будет создавать либо на искусственных водоемах, либо на естественных, где есть редкие виды рыб», — пояснил чиновник. А решение о включении того или иного участка в перечень коммерческих будет приниматься специальной комиссией, в которой чиновников и представителей общественных организаций будет поровну. Впрочем, если Росрыболовство посчитает такой шаг нецелесообразным, у него будет право наложить свое вето.

Глава Росрыболовства напомнил и о том, что законопроект предусматривает введение запрета на продажу сетей. «Сети могут приобретаться только по именным разрешениям, которые выдает Росрыболовство, потому что многие говорили о том, что сегодня в магазине «Рыболов» можно свободно купить либо браконьерские орудия лова, либо промышленные», — пояснил он.

Справка ДС: Из законопроекта «О любительском и спортивном рыболовстве» исключена статья о создании федерального фонда изучения, сохранения и воспроизводства биоресурсов. В этот фонд предполагалось перечислять деньги, вырученные от продажи фиш-карт или карт рыбака, а также штрафы, наложенные на нефтегазовые компании за нарушение экологии при разработке шельфов. В новую редакцию документа также введено положение, по которому добыча ценных и особо ценных пород рыб будет разрешена только при наличии именного разрешения рыболова. В списке ценных пород 14 наименований. Это кета, горбуша, кижуч, нерка, чавыча, нельма, муксун и несколько видов крабов.

Кстати: в ноябре прошлого года по всей России прошли митинги против проекта закона, по которому любительская рыбалка могла перестать быть бесплатной. Подобный митинг провели и во Владивостоке. В итоге рыболовы краевого центра договорились создать местную общественную организацию для защиты интересов рыбаков-любителей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *