Признали опасным

Приморский край включен в федеральную целевую программу «Повышение устойчивости жилых домов, основных жилых объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах». На эти цели край получит 67,5 млн. рублей из федерального бюджета 67,5 млн. рублей и плюс 33 млн. рублей будут выделены из краевой казны. И это, по мнению специалистов, не пустая трата средств: Приморский край относится к сейсмоопасным регионам.

жилье

Вероятность сильного землетрясения в Приморье ученые не отрицали никогда. Однако в 70-80-е годы двадцатого столетия в советской науке победила идея о том, что горообразовательные процессы на территории страны затухают, и сильных землетрясений не предвидится. Поэтому на карте сейсмического районирования СССР уровень возможных землетрясений по 12-балльной международной шкале МSК-64 занижался, как минимум, на 2-3 балла, а в ряде районов, включая Приморье, их возможность попросту исключалась. В результате этого были изменены строительные нормы, и здания стали возводить в обычном, а не сейсмостойком варианте. Печальным итогом этой ложной уверенности стали Спитак и Нефтегорск.

В ноябре прошлого года на состоявшейся во Владивостоке пресс-конференции, посвященной строительству объектов саммита АТЭС, заместитель главного директора ООО «Сейсмозащита» Олег Бурдинский заявил, что в Приморском крае участились землетрясения. И если объекты саммита изначально проектировались с учетом того, чтобы выдержать землетрясение в 7-8 баллов, то жилой фонд, построенный в советский период, в большинстве своем на такие толчки не рассчитан. В некоторых городах и поселках Приморья насчитывается до 90% зданий, построенных по старым требованиям.

Что касается Владивостока, то с 1991 года он и вовсе был исключен из сейсмостойкой зоны. Тогда же была закрыта и местная сейсмостанция. Ближайшие сейсмостанции находятся на Сахалине, Камчатке, в Иркутске, но они способны улавливать землетрясения в Приморье силой более 5 баллов, что является недостаточным для изучения динамики сейсмической активности в крае и составления прогнозов на будущее.

Досье «ДС»: Начиная с 1860 года, в Приморском крае зафиксировано свыше 150 землетрясений с интенсивностью сотрясения почвы на земной поверхности или морском от 2 до 10 баллов.

Самым мощным сейсмическим ударом в Приморском крае считается Ханкайское землетрясение 1967 года. Вблизи эпицентра возникли зияющие трещины и провалы, был слышен сильный подземный гул. В Спасске-Дальнем колебание грунтов достигало 6 баллов по шкале Рихтера, во Владивостоке — до 4 баллов.

Другое сильное землетрясение произошло в Хасанском районе в 1955 году с эпицентром в районе Кедровой Пади. В пос. Приморский колебания грунтов официально были оценены в 7 баллов, хотя характер разрушений говорит о силе удара в 8-9 баллов. На земле появились трещины, произошли обвалы и оползни, на побережье полуострова Песчаный возникло мини-цунами, на отдельных участках залива изменился рельеф дна. Повреждения получили все строения, включая деревянные дома, в которых разрушились кирпичные печи и трубы.

Последний сильный толчок в Приморье был зарегистрирован в 1987 году южнее о. Русского, на глубине более 500 км. К счастью для Владивостока, до поверхности дошло лишь сотрясение в 3-4 балла.

Евгений Петров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *