Право на льготы. Как его реализовать?

В соответствии со ст. 21 Налогового кодекса РФ использование налоговых льгот является правом налогоплательщика, он вправе отказаться от использования льготы или приостановить ее применение на один или несколько налоговых периодов.

льготы

Поскольку использование налоговых льгот носит заявительный характер, следовательно, налогоплательщику — физлицу необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением и копиями документов, подтверждающими право на льготу по земельному, транспортному или налогу на имущество физических лиц. Заявление на предоставление льготы заполняется в произвольном виде.

Для получения освобождения от уплаты имущественных налогов заявление и копии документов также можно направить в налоговый орган по месту регистрации объекта налогообложения по почте заказным письмом с уведомлением.

Вместе с тем необходимо обратить внимание на то, что действие налоговых льгот распространяется на срок действия документа, подтверждающего право на эти льготы.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы, воспользовавшись Интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы». Сервис позволяет оперативно оповещать налогоплательщиков о новых нормативных правовых актах по установлению соответствующих элементов налогообложения: по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному, на имущество организаций. Полезен этот интернет-сервис может быть и для органов местного самоуправления, представительных и законодательных ветвей власти субъектов РФ, информируя их о практике реализации полномочий по установлению налоговых ставок и льгот.

Чтобы найти необходимую информацию в базе пользователю достаточно ввести один из следующих критериев:

  • субъект Российской Федерации;
  • вид налога;
  • налоговый период;
  • муниципальное образование.

Управление ФНС России в целях своевременного учета налоговых льгот и корректного исчисления налогов за 2012 год рекомендует налогоплательщикам своевременно ознакомиться с условиями налогообложения объектов имущества и предоставить соответствующие необходимые документы в налоговые органы.

Пресс-служба УФНС России по Приморскому краю

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *