Перепланировке скомандовали «вольно»

Перепланировку нежилых помещений во Владивостоке можно будет не согласовывать. А жильцам, которые опасаются, что перепланировка нарушит конструкцию здания, предлагают заказывать дорогостоящую экспертизу.

Перепланировку нежилых помещений во Владивостоке можно будет не согласовывать

В скором будущем провести перепланировку магазина или офиса, расположенного в жилом доме, можно будет практически бесконтрольно. Комитет по городскому хозяйству Думы Владивостока согласился с решением Ленинского районного суда об отмене пунктов муниципального правового акта, который дает право администрации города согласовывать перепланировку нежилых помещений в жилых домах.

Еще осенью прошлого года Ленинский районный суд признал МПА №8 недействительным по ряду пунктов. Решение вступило в силу, что требует привести документ в соответствие с законодательством. МПА-8 о перепланировке признан не соответствующим федеральному законодательству в той части, где администрации города дается право согласовывать перепланировку нежилых помещений в жилых домах, сообщает РИА PrimaMedia.

Представитель прокуратуры Владивостока Яна Заборовская на заседании комитета подчеркнула, что в соответствии с законодательством администрация правомочна согласовывать лишь перепланировку жилых помещений. Однако, несмотря на обязательность исполнения решения суда, позиция прокуратуры вызвала у депутатов ряд вопросов.

— Представим, что в жилом доме есть магазин, и его владелец начинает реконструкцию. А жители дома считают, что работы может привести к нарушению конструкции здания. Что им делать? — поинтересовался председатель комитета по городскому хозяйству Николай Голояд.

— Собственники жилых помещений могут заказать экспертизу, если полагают, что перепланировка приведет к разрушению конструкции, — ответила представитель прокуратуры. — Кроме того, если БТИ при повторной инвентаризации здания выявит несоответствие помещения плану, собственнику выпишут штраф.

Депутат Людмила Таран выразила скепсис по поводу такой системы контроля за перепланировкой. «Пока собственники жилья будут заказывать экспертизу, которая стоит 60-70 тысяч рублей, здание обрушится», — заметила г-жа Таран.

— Пока существовал МПА №8, у жителей была возможность обратиться в администрацию по факту незаконной перепланировки. После решения суда у администрации нет полномочий проверять, являются ли проводимые работы реконструкцией, а не перепланировкой, нарушают ли они несущие конструкции здания. У краевой жилищной инспекции тоже нет оснований для проверки. А больше проверять некому. Выходит, нужно ждать, пока что-нибудь случится, — описал последствия судебного решения первый заместитель главы Владивостока Алексей Литвинов.

В то же время, как подчеркнул первый вице-мэр, администрация не собирается оспаривать протест прокуратуры.

Депутаты комитета приняли решение исполнить постановление суда и разработать проект изменений в МПА №8 в соответствии с решением суда. Параллельно депутаты комитета намерены выйти с законодательной инициативой в ЗСПК и Госдуму РФ с просьбой пересмотреть порядок согласования перепланировки нежилых помещений в жилых домах, предоставив такое право муниципальным органам власти.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *