Всё, кроме фотографий

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Действие «антипиратского» закона расширено на все виды авторских прав. Исключение сделано только для фотоматериалов. Одновременно сняты с рассмотрения ряд скандальных поправок, включая штрафы для пользователей-нарушителей.

Антипиратское обновление

Первая версия «антипиратского» закона вступила в силу с 1 августа 2013 г. В соответствие с этим законом, Мосгорсуд вправе в качестве предварительных обеспечительных мер вынести решение о блокировке доступа к тому или иному интернет-ресурсу, нарушающему права заявителя на кино и ТВ-материалы. После этого Роскомнадзор вносит данный ресурс в реестр сайтов, доступ к которым должен быть заблокирован.

Нынешний документ, то есть вторая версия, расширил действие «антипиратского» закона до всех объектов авторского и смежного права: музыка, софт, книги и др. Кроме того, теперь интернет-провайдер должен будет блокировать доступ не к какой-то конкретной странице, а к самой незаконной информации, а при отсутствии такой возможности — вообще ко всему сайту, на котором данная информация размещена.

Была принята поправка, не распространяющая действие закона на «фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии». Также, в соответствие с данной поправкой, владелец ресурса, заподозренного в пиратстве, может не удалять спорный материал, а ограничить к нему доступ.

Разработка расширенной версии «антипиратского» закона началась сразу после вступления в силу его первой версии. Министерство культуры предлагало ряд инициатив, направленных на усиление защиты правообладателей. Речь шла о досудебном разрешении споров, о наложении штрафов за нарушение авторских прав, в том числе и на пользователей «пиратского» контента», а также о полной блокировке сайтов, неоднократно замеченных в нарушении законодательства. Однако Правительство не смогло придти к единому мнению по данным предложениям: против выступило Минэкономразвития.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *