Ехать некуда и некому

Власти Хабаровского края ищут пути для развития въездного и внутреннего туризма, но сталкиваются с традиционными барьерами: дороговизной авиаперевозок и отсутствием инфраструктуры. В итоге в прошлом году полюбоваться красотами Приамурья приехали лишь 15 тысяч иностранных туристов.

туризм

Строго говоря, о развитии приходится только мечтать. Пока происходит обратное — число въезжающих на территорию края иностранных туристов за последние годы уменьшается. По данным начальника главного контрольного управления губернатора края Дениса Удода, за пять лет въезд из Китая сократился на 87% и в 2011 году составил 6,5 тыс. человек. Количество японских туристов за прошедшие пять лет также уменьшилось с 7,6 тыс. человек в 2007 году до 6 тыс. туристов в 2011-м.

Чем может привлечь туристов Хабаровский край? Согласно недавно сформированной концепции целевой программы развития въездного туризма в крае, стоит сосредоточиться на трех направлениях: создании туристско-рекреационной зоны на острове Большой Уссурийский, развитии горнолыжного туризма на базе туристического комплекса «Холдоми» и возрождении некогда процветавшего круизного туризма по реке Амур.

— На Амуре мы имеем суда, которые после реконструкции смогут занять нишу на первоначальном этапе, пока не будут построены круизные лайнеры. Мы ведем переговоры с владельцами судов, и предприниматели готовы пойти навстречу. В 2013 году могли бы запустить этот продукт, — сообщил руководитель Дальневосточного отделения Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.

— Круизные проекты продвигаются слишком медленно. Затягивание сроков с российской стороны может привести к тому, что инвесторы из Поднебесной реализуют проект самостоятельно, — говорит Денис Удод. — И тогда по нашей реке китайские теплоходы будут возить китайские тургруппы.

Развитие горнолыжного туризма также сталкивается с серьезными препятствиями. В принципе посещать подобные объекты могли бы туристы из Японии, однако нынешняя цена авиабилетов между Хабаровском и Японией (более $500) этому, мягко говоря, не способствует.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *