Полпред опять осуждает рыбаков

На совещании в Хабаровске полпред Президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев пригрозил рыболовецким компаниям и региональным органам власти и заявил, что государство не намерено терпеть сложившуюся ситуацию.

рыболовство

 — Государство выделяет значительные средства для развития отрасли, предоставлены налоговые преференции, на 20 лет закрепляются квоты, но мы не видим развития отрасли. Нам известны проблемы, связанные с затратами в связи с ростом транспортных, энергетических тарифов, однако нам нужно делать всё для создания производства для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Пока государство дает преференции необходимо пользоваться этим для создания таких производств. Реальность же такова, что мы продаем сырье за границу, позволяя иностранцам накручивать на него цену на тысячу процентов. Контролирующие органы не достаточно ведут борьбу с теневыми схемами, с криминалом в рыбной отрасли», — утверждает Виктор Ишаев.

Береговая инфраструктуры для приема, хранения и переработки слабо развита и не позволяет эффективно обрабатывать потоки рыбопродукции. Федеральные и региональные органы власти самоустранились от развития отрасли, ограничиваясь лишь символическими программами поддержки. Системы контроля, охраны и мониторинга рыболовства не могут пресечь неконтролируемый экспорт водных биоресурсов. Ежегодный неучтенный доход, фиксируемый в расхождении данных по физическому объему и стоимости экспорта рыбы и рыбопродукции из ДФО и его импорта в Японию, КНР, Республику Корею, составляет порядка $2 млрд.

Льготное налогообложение в 2008-2011 годах позволило сократить денежные расходы предприятий на 27,3 млрд руб. По данным статистического учета, в целом по отрасли сумма инвестиций в основные средства предприятий округа составила за 3 года 8,2 млрд руб., что не превышает 40% в объеме высвобожденных налоговых обязательств за соответствующий период. Бизнес не отвечает государству взаимностью ни в части инвестиционной активности, ни в достаточном насыщении внутреннего рынка продуктами своей деятельности.

Виктор Ишаев заявил, что государство не намерено терпеть сложившуюся в рыбной отрасли ситуацию. «Сегодня будут даны конкретные поручения. Если присутствующие здесь представители контролирующих структур не изменят схему своей работы, мы будем через руководство страны влиять уже на ваших федеральных руководителей. Кроме того, по итогам сегодняшней встречи я направлю доклад президенту страны», — заключил полпред.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *