Рыбопереработчикам определили план

Предприятия рыбопереработки Дальнего Востока ждет модернизация. Предполагается модернизировать около 40% общего объема обрабатывающих мощностей, при этом более 60% составят мощности по консервному производству. Такие положения содержит утвержденная премьер-министром «Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности на период до 2020 года».

Предприятия рыбопереработки Дальнего Востока

По плану, общий объем инвестиций в рыбоперерабатывающую отрасль к 2020 г. составит около 36,86 млрд. рублей, 28,35 млрд. рублей из которых – собственные средства организаций и 8,5 млрд. рублей — заемные средства. Доля российской продукции из водных биоресурсов высокой степени переработки на мировом рынке к 2016 г. составит 0,83%, к 2020 г. — 0,94%.

Федеральным уровнем дело не ограничивается. В конце апреля программу развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 г. приняли в Хабаровском крае. Ее финансирование обойдется бюджету более чем в 1,5 млрд. рублей.

Программа предусматривает субсидирование рыбохозяйственных предприятий и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, значительные суммы планируется направить на модернизацию и техническое перевооружение рыбоперерабатывающих мощностей и объектов хранения рыбопродукции. По предварительным оценкам, в результате выпуск мальков лососевых рыб увеличится в 2,5 раза, а осетровых — в 2 раза. В целом реализация программы позволит к 2020 г. увеличить объемы производства рыбы и переработанной на береговых предприятиях Хабаровского края рыбопродукции на 84% (до 74,8 тыс. тонн).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *