Парламенту Приморья возвращают прежнего спикера

Новым председателем законодательного собрания Приморья вместо подавшего в отставку Евгения Овечкина, обвиняемого в мошенничестве, должен быть избран Виктор Горчаков, ранее уже возглавлявший краевой парламент. Его кандидатуру выдвинул губернатор Владимир Миклушевский и одобрил региональный политсовет «Единой России», сообщает «Коммерсантъ».

 Новый председатель законодательного собрания Приморья

В субботу состоялось заседание политсовета регионального отделения «Единой России», на котором обсуждался вопрос о выдвижении кандидата на пост спикера парламента Приморья. Возглавлявший законодательное собрание с декабря прошлого года Евгений Овечкин 3 мая подал в отставку после того, как против него было выдвинуто обвинение в мошенничестве. Ожидается, что прошение господина Овечкина будет удовлетворено на заседании заксобрания 30 мая.

На освобождающийся пост претендовало несколько членов фракции «Единая Россия», в состав которой входят 23 из 40 приморских законодателей. Однако на состоявшемся перед политсоветом собрании фракции «Единая Россия» вице-губернатор Иван Мостович ясно дал понять, что администрация края видит на посту спикера только Виктора Горчакова. Конкуренцию ему решился составить депутат из Дальнегорска Сергей Слепченко, но после того, как на заседании политсовета губернатор Миклушевский прямо заявил о поддержке кандидатуры Горчакова, исход голосования был предрешен.

Из действующего состава фракции «Единая Россия» Виктор Горчаков наиболее приемлемая кандидатура для губернатора Миклушевского, считает политолог Петр Ханас. «Еще на посту ректора Дальневосточного университета Миклушевский наладил сотрудничество с Горчаковым. Немаловажным фактором в свете приближающегося саммита АТЭС, является и то, что Горчаков на посту спикера сумел наработать авторитет среди иностранных дипломатов, аккредитованных во Владивостоке. Кроме того, его кандидатура не вызывает отторжения среди представителей оппозиции»,- отмечает господин Ханас.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *