В Приморском крае опять рвануло

Склад боеприпасов взорвался в пятницу в Спасском районе Приморья. По предварительной версии, причиной взрыва послужила детонация одного из боеприпасов.

уничтожение боеприпасов

Боеприпасы начали взрываться в пятницу в 17:20 по местному времени в семи километрах восточнее населенного пункта Сунгач Спасского района, в 280 км северо-восточнее Владивостока. Один военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, ранен в руку, еще один контужен.

Из близлежащих населенных пунктов — Сунгач, Духовское, Новоруссановка и Зеленодольское — эвакуированы около 2 тыс. человек. Людей разместили в школах сел Чкаловское, Александровка, Кронштадтка, Свиягино. Но уже сейчас многие начали возвращаться в свои дома, хотя это и рискованно — на территории могут быть неразорвавшиеся снаряды.

— Военные саперы занимаются разминированием территории близ взорвавшегося военного склада, — сообщил журналистам начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев. — Саперы будут работать на месте столько, сколько нужно, пока территория не будет полностью зачищена, — подчеркнул он.

По факту пожара и взрывов боеприпасов возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», сообщает Следственный комитет РФ. Из воинской части изымается документация, регламентирующая проведение работ по утилизации боеприпасов, проводится допрос очевидцев.

Взрывы складов боеприпасов отнюдь не являются чем-то новым для приморцев. Напротив, такие происшествия происходят с пугающей регулярностью: нынешнее ЧП уже шестое по счету за последние 20 лет. До этого склады взлетали на воздух в 1992, 1994 и 1997 году — во Владивостоке, в 1994 — в Новонежино и в 1995 — в поселке Таловый.

Андрей Ветров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *