Дальневосточные рыбаки недовольны понижением статуса Росрыболовства

Федеральное агентство по рыболовству (ФАР) вновь передано в ведение Министерства сельского хозяйства. Большинство рыбопромышленников отрицательно оценили решение о реорганизации, оценив его как нелогичное. Эксперты и краевые власти позицию рыбаков разделяют, но полагают, что само руководство Росрыболовства подтолкнуло председателя правительства к такому решению.

рыболовство

Приморские рыбаки напомнили, что нынешняя реорганизация «рыбного» ведомства уже 11-я по счету и пятая попытка соединить рыболовство и сельское хозяйство за последние 20 лет. Вслед за Ассоциацией рыбопромышленников «Северо-Запад», некоммерческой организацией Союз рыбопромышленников Севера и ОАО «Мурманский траловый флот», которые в письме выразили свое несогласие с решением о возвращении Росрыболовства в подчинение Минсельхозу, дальневосточные рыбаки также выступили с аналогичным обращением, — сообщает «Коммерсантъ».

«Мы не находим аргументов в пользу понижения статуса Федерального агентства по рыболовству и изменения оправдавшей себя на практике системы управления отраслью, потому что все положительные сдвиги стали возможны благодаря вашему решению в 2008 году о придании самостоятельности органу управления в области рыболовства»,- говорится в тексте обращения.

В краевой администрации разделяют позицию рыбопромышленников, полагая, что текущая реорганизация лишь усложнит работу. «Мы получим еще одну дополнительную административную ступень, которая вряд ли облегчит работу комплекса»,- считает начальник управления рыбным хозяйством Приморского края Алексей Цымбал. По его словам непосредственное подчинение ФАР руководителю правительства позволяло очень быстро решать актуальные вопросы, в том числе связанные с организацией промысла, текущих путин. «Возможно, это скажется и на международном направлении работы ФАР. Известно, что уже были достигнуты успехи в переговорах с Японией, Китаем. Однако сейчас исход переговоров уже не так однозначен»,- опасается господин Цымбал.

Эксперты оценивают ситуацию не столь однозначно. Сегодня, по словам председателя совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуарда Климова, не все стремятся открыто поддержать Андрея Крайнего как руководителя Росрыболовства. «Сказываются многочисленные скандалы, как открытые для общественности, например, с рыбопромысловыми участками на Сахалине, так и непубличные, к примеру ситуация с крабовым промыслом на Дальнем Востоке. Плюс очень сильный коррупционный фон, связанный со строительством научного флота и продажей должностей в структуре ФАР»,- говорит господин Климов. При этом эксперт полагает, что «потеря независимости агентством — удар по всем рыбакам».

Председатель Ассоциации «Росрыбхоз» Василий Глущенко, напротив, уверен, что реорганизация позволит вплотную заняться вопросами, которые годами не решало и не могло решить Федеральное агентство по рыболовству. «Появилась надежда на подъем аквакультуры — направление, которому почти не уделяли внимания в ФАР»,- считает господин Глущенко. По его мнению, рыбаки наряду с сельхозпроизводителями — это часть единого продовольственного комплекса, а потому и управлять отраслями необходимо из единого центра.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *