Полиция нагрянула в мэрию

Полиция задержала заместителя мэра Владивостока и ещё двух сотрудников администрации города. Чиновники подозреваются в том, что совершили турпоездку в Гонконг за счёт городского бюджета. И выделенные на это казенные 250 тысяч рублей были потрачены вовсе не на государственные нужды.

арест мэра

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев в интервью телеканалу «Дождь» заявил, что действия полиции, возможно, вызваны неким политическим «заказом». — По приглашению наша делегация ездила с целью посмотреть, как организовывается международные выставки, как они проводятся. Соответственно, были сделаны командировки, были приглашения, была поездка. У нас уже не первые обыски делали, все заканчивалось тем, что выдвигались какие-то необоснованные обвинения. Будем разбираться. Безусловно, это неприятно, это не способствует настрою на работу. Но если виновны — пусть они ответят, следствие покажет. Если это какая-то атака или какой-то заказ, то это тоже будет понятно, мы будем это дело обжаловать, — сообщил г-н Пушкарев.

— Данная командировка была организована якобы для посещения выставки, а также для налаживания партнерских связей между администрацией города Владивостока и представителями иностранных юридических лиц. На самом деле, фактически была туристической поездкой за счет бюджета города Владивостока. Работники администрации, выехав в Гонконг, тратили денежные средства по своему усмотрению на личные нужды, а также на билеты до места следования и обратно. В рамках уголовного дела проведены обыски в администрации города и по месту жительства подозреваемых — сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю Аврора Римская.

Эксперт по региональной политике Александр Кынёв полагает, что атака на мэра вызвана совокупностью причин. В Приморье уголовные дела против чиновников самых разных категорий заводятся регулярно. К тому же в городе идут больше стройка в связи с саммитом АТЭС, на которые выделяются огромные средства из федерального бюджета. К началу саммита проверки в городе должны были участиться. С этим совпала и смена губернатора.

— С одной стороны — объективная заинтересованность силовиков в том, чтобы что-то находить и доказывать свою эффективность, с другой стороны — заинтересованность нового губернатора в том, чтобы выстроить новую конфигурацию с теми людьми, которые лично ему обязаны приходом к власти. И замена спикера краевого парламента, возможно, какие-то перестановки в мэрии после того, как появились какие-то новые дела — это играет на усиление позиций нового губернатора, — считает Александр Кынёв.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *