Электричка под вопросом

ОАО «Российские железные дороги» предупредило, что вскоре будет вынуждено остановить электрички в крае из-за отсутствия компенсации выпадающих доходов. Краевые власти не считают введение дотаций экономически обоснованными, однако говорят о возможном пересмотре бюджета в ближайшее время, сообщает «Коммерсантъ».

жд дороги

Пригородный железнодорожный транспорт в Приморье может остановиться из-за отсутствия компенсационных выплат перевозчикам., сообщает ОАО «Российские железные дороги». В случае, если ситуация не изменится к лучшему железнодорожные пригородные пассажирские перевозки будут остановлены, а «величина накопленных непокрытых убытков ряда пригородных компаний дает основания объявить их банкротами».

Представитель руководства приморского пригородного перевозчика «Экспресс Приморья», попросивший не называть его имя, рассказал «Коммерсанту», что компания еще не готовила иски в суд. Он отметил, что недавно краевые власти и Дальневосточная железная дорога подписали соглашение о сотрудничестве. «С изменением кадрового состава администрации мы рассчитываем на новый подход к этому вопросу»,- резюмировал собеседник.

Информацию о наличии соглашения между региональными властями и железнодорожниками подтвердил и начальник отдела регулирования тарифов на ЖКХ и пассажирские перевозки департамента по тарифам Приморского края Дмитрий Демин. Однако, уточнил он, на сегодняшний день оно не предполагает никаких компенсаций. «Считается, что введение дотаций экономически не обоснованно, так как компенсация дается в случае, если тариф на перевозки занижен»,- сказал господин Демин. В то же время он отметил, что, возможно, новый губернатор Приморья Владимир Миклушевский посчитает нужным введение дотаций.

Эксперты считают, что субсидировать пригородные перевозки экономически необоснованно. «Электричками во Владивостоке пользуются 8-9% жителей, тогда как в бюджете собраны налоги всех жителей. Возникает вопрос: почему одни должны платить эти деньги для других?»,- спрашивает директор Тихоокеанского центра стратегических разработок Михаил Терский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *