«Прибрежку» хотят привести в порядок

Федеральное агентство по рыболовству совместно с заинтересованными ведомствами и регионами приступило к разработке концепции развития прибрежного рыболовства в стране. Предполагается, что документ позволит разрешить противоречия, уже почти десять лет отравляющие жизнь отрасли.

рыболовство

В 2004 году Федеральным законом «О рыболовстве» промысловое пространство было разделено на исключительную экономическую зону (океанический промысел) и зону прибрежного рыболовства. В результате квоты были поделены на «прибрежные» и «промышленные», что породило конфликт между регионами на Дальневосточном промысловом бассейне. Приморские суда, например, не могли зайти в камчатские воды для промысла сайры, в итоге несли убытки. Прибрежные суда не могли выйти за 12 мильную зону, следуя, например, за косяком.

Для разрешения проблемы рыбопромышленники Дальнего Востока предложили ввести единую промышленную квоту и понятие единого промыслового пространства.

«Мы все равно рано или поздно придем к «единой промышленной квоте». И, наверное, это правильно. Однако здесь очень важно выработать такой механизм, чтобы при объединении квот регионы и предприятия сохранили лимиты, которые за ними сегодня закреплены»,- таково мнение председателя правления ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергея Сенько, сообщает «Коммерсантъ».

Однако к идее объединения океанической и прибрежной квоты отрицательно относятся на Северном бассейне. Так, руководитель «Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» Анатолий Евенко считает, что введение единой промышленной квоты приведет к нивелированию социальной направленности прибрежного промысла.

«Сегодня вся рыба, выловленная по прибрежной квоте, в свежем и охлажденном виде доставляется на мурманский берег для переработки и реализации в торговой сети Мурманска и Мурманской области, — рассказал «Рыбацкой газете» Анатолий Евенко. — И нет никакой гарантии, что так будет и дальше, если рыбодобывающие компании Мурмана, работающие сейчас по промышленной квоте, получат доступ и к прибрежной квоте. Возможно, на Дальнем Востоке введение единой промышленной квоты и имеет смысл, но у каждого бассейна своя специфика. На Севере давно уже рыбаки-прибрежники имеют возможность работать за пределами 12-мильной зоны. Но у них своя отдельная квота, которая обязывает их поставлять рыбу на мурманский берег, а не за границу».

Удастся ли Росрыболовству учесть специфику рыбопромысловых бассейнов в разрабатываемой единой концепции развития прибрежного рыболовства в стране, покажет время.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *