На Дальнем Востоке ищут «иностранных агентов»

Иностранные компании и полукриминальные элементы лишают граждан России возможности полноценно использовать водные биоресурсы, считает глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. ФАС и правоохранительным органам РФ дано поручение выявить «иностранных агентов» в рыбной отрасли российского Дальнего Востока.

водные биоресурсы

В июле комитет Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии обратился к генпрокурору РФ и министру по развитию ДВ с просьбой проверить ряд компаний, аффилированных с гонконгским холдингом «Пасифик Андес», и принять меры по прекращению ими незаконного промысла в исключительной экономической зоне РФ.

Реакцией на обращение стало соответствующее поручение премьер-министра Дмитрия Медведева Федеральной антимонопольной службе, глава которой Игорь Артемьев уже обратился к иностранным компаниям, ведущим рыбный промысел на Дальнем Востоке, с предложением «явиться с повинной», намекнув, что это зачтется «агентам» в дальнейшем, когда будут задействованы уже «иные механизмы», сообщает «Интерфакс».

Также Артемьев подчеркнул, что деятельность многих иностранных компаний в рыбном промысле РФ — нелегальна, поскольку «не согласована с правкомиссией по иностранным инвестициям».

Росрыболовство РФ еще в марте этого года обратилось в правоохранительные органы РФ с просьбой проверить ряд дальневосточных рыбодобывающих компаний на аффилированность с иностранными организациями. Эти предположения основывались на опубликованной холдингом «Пасифик Андес» информации о контроле 60% вылова минтая в РФ, а также о наличии филиалов холдинга в Хабаровске, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *