Строительство почти завершено

К саммиту АТЭС во Владивостоке осталось несколько недостроенных объектов. Об этом сообщил на пресс-конференции Олег Букалов, генеральный директор ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона России».

строительство объектов

  «К сожалению, не завершено строительство двух пятизвездочных гостиниц, театра оперы и балета, спорткомплекса, развлекательного комплекса для студентов на острове Русский, Уссурийской ТЭЦ», — уточнил Букалов.

По его словам гостиницы строились при участии частного инвестора, а также турецкого подрядчика, который не выполнил часть своих обязательств. Сейчас после смены подрядчика на фирму из Гонконга все необходимое оборудование доставлено и монтируется. Работу обещают завершить к октябрю.

Театр оперы и балета готов на 95%. Малая сцена может использоваться для мероприятий, там уже смонтировано звуковое оборудование. Концертно-спортивный комплекс тоже будет сдан в этом году.

Очистные сооружения Владивостока уже готовы принимать стоки. До конца этого года — очистные непременно заработают, — обещает гендиректор ФКУ.

А вот строительство еще одного объекта — Уссурийской ТЭЦ — может оказаться под угрозой срыва. Средств РАО «ЭС Востока» на реализацию амбициозного проекта может просто не хватить. РАО «ЭС Востока» планирует вложить в строительство деньги, вырученные от продажи 100% акций ОАО «ДРСК», однако этих средств не хватит

Строительство новых объектов будет продолжено и в 2013 году, хотя и не в прежних масштабах. Так из Владивостока на остров Русский собираются протянуть водовод. Проект будет вестись по программе Минрегиона «Чистая вода», с помощью инвестиций из федерального бюджета. А пока в кампусе ДВФУ используются опреснители воды.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *