Мэр обещает возродить парк «Минный городок»

Администрации Владивостока начала возвращать парк «Минный городок» в муниципальную собственность. Глава городской администрации Игорь Пушкарев обещает в будущем привести парк в порядок.

парк "Минный городок"

Пока мэрия зарегистрировала право собственности на т.н. «плоскостные сооружения»: проезжую часть, пешеходные дорожки, лестницы, подпорные стенки. Земля пока остается в федеральной собственности. Сейчас идет процесс оформления документов, а в ближайшие дни состоится совещание, на котором городские власти решат судьбу парковой зоны.

— Наши специалисты хорошо поработали, и первый серьезный шаг мы сделали, а именно: зарегистрировали право собственности на плоскостные сооружения парка. Что это за сооружения? Это проезжая часть, пешеходные дорожки, лестницы, подпорные стенки. Теперь они муниципальные. Но вся земля продолжает оставаться в собственности федеральной. При этом часть сооружений, построенных в парке, принадлежит частным лицам», — сообщил мэр Владивостока Игорь Пушкарев.

«Дальше нам предстоит еще ряд процедур, длительных, после которых мы сможем начать приводить парк в порядок. Специалистам я уже дал поручение работать над проектно-сметной документацией по благоустройству. Чтобы вы понимали — восстановление парка минного городка стоит очень больших денег. Чтобы реконструировать его только за средства городского бюджета, мы будем вынуждены отказаться от финансирования ряда важных статей. Поэтому придется привлекать инвесторов, либо искать дополнительное финансирование в краевом или федеральном бюджетах», — добавил глава города.

Парк Минного городка был построен в 80-е годы прошлого века. В 1985 администрацией города было принято решение о строительстве центрального парка культуры и отдыха. Местом для этого была выбрана территория бывших военных складов в районе площади Баляева. Строители заасфальтировали центральную площадку и прилегающие к ней аллеи. Построили аттракционы, кафе и даже детский летний кинотеатр «Буратино».

Парк пользовался у горожан огромной популярностью. Но период процветания оказался недолог. В 90-е годы парк перешел в частные руки и быстро пришел в запустение. Карусели и аттракционы сломали, а позже демонтировали. У исторических сооружений, сохранившихся до наших дней, появились арендаторы, которые использовали их в своих целях.

Сегодня парк заброшен и никем не охраняется. Находясь в центре одного из крупнейших микрорайонов Владивостока, парк Минного городка стал местом страшных преступлений, часть которых не раскрыта до сих пор. На его территории только за последние 3 года обнаружено более 10 трупов, некоторые из них с приметами насильственной смерти. Когда-то цветущий и наполненный детским смехом парк стал пристанищем для насильников, маньяков и бандитов.

Справка «ДС»: Строительство Минного городка началось в 80-е годы XIX века, когда Владивосток был в статусе крепости, основной задачей которой была защита побережья со стороны моря.

Мины во Владивосток доставлялись в разобранном виде, и среди лесного массива в распадке между сопками Холодильник и Суворова, вдоль русла речки Буяновки был построен минный городок с цехами для сборки торпед, минными погребами и казармами. Каскадная система искусственных водоемов (три озера) кроме противопожарных функций должна была служить хранилищем запасов воды для населения на случай блокады крепости Владивосток. Тогда-то это место и получило название «Минный городок».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *