Плотину вывели на уровень

Год назад в Магаданской области на строительстве Усть-Среднеканской ГЭС была перекрыта река Колыма. На днях плотину станции возвели до проектного уровня — 260 метров. Первый агрегат новой электростанции планируют ввести в строй уже в декабре.

строительство ГЭС

Строительство ГЭС началось в 1990 году. В 1993 году уложили первый кубометр бетона, в 1999 году начался монтаж закладных частей гидротурбин. Стройка неоднократно находилась на грани закрытия, но всякий раз удавалось доказать ее необходимость для региона и сохранять хотя бы минимально необходимый уровень финансирования — проект сумел выжить в 1990-е, когда консервировались, а то и просто бросались станции, находящиеся в куда большей степени готовности и расположенные в гораздо более благоприятных условиях.

Сейчас в машинном зале уже устанавливают оборудование и монтируют системы связи. Пуск первой очереди Усть-Среднеканской ГЭС запланирован на конец 2012 года, а ввод станции на полную мощность — в 2016 году. Проектная мощность станции — 570 МВт, проектная среднегодовая выработка — 2555 млн кВт•ч.

Усть-Среднеканская ГЭС предназначена для энергоснабжения Магаданской области, в которой намечается значительный рост энергопотребления вследствие развития добывающей промышленности — электроэнергия с новой станции понадобится новым проектам по добыче золота (в первую очередь, строящемуся Наталкинскому ГОКу), кроме того, она позволит значительно повысить надёжность энергоснабжения Магаданской области. Также ввод ГЭС позволит перевести значительную часть жилого фонда на электроотопление, отказавшись от дорогостоящего привозного топлива.

Максим Денисов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *