2012-й в рублях, баррелях и металлах

Что приобрела и потеряла экономика России в минувшем году? «Московские новости» выбрали десять главных событий 2012 года.

экономика России

Действительный член ВТО

Состоявшееся вступление во Всемирную торговую организацию стоит приветствовать хотя бы уже потому, что этим Россия наконец завершила свой многострадальный 17-летний марафон. И теперь ее экспортеры получат в мире те права и ту защиту, которых они до сих пор были лишены. Но до того, чтобы ощутить все выгоды членства в ВТО, еще надо дожить. А пока отечественные производители (прежде всего АПК) просят власти о помощи, чтобы пережить грядущее снижение таможенных барьеров на пути импорта. При том, что ВТО позволяет выделять на поддержку того же АПК втрое больше, чем может позволить себе наш бюджет.

«Сланцевая революция» хуже «оранжевой»

Бурный рост добычи газа из альтернативных (сланцевых) источников происходит в США уже не первый год, а в этом году власти России признали: «сланцевая революция» не пиар-кампания, а суровая реальность, и «Газпрому» придется искать ответ. Сланцы плюс сжиженный газ способны в будущем серьезно перекроить энергетическую карту мира, а также повлиять на состояние нашего бюджета и валютного баланса. Представления о прекрасном меняются на глазах: иностранные партнеры вышли из суперпроекта по освоению Штокмановского месторождения как неконкурентоспособного в новых условиях.

Китай, не тормози

Вторая, а в перспективе первая экономика мира переходит с привычных уже 10-11% годового роста ВВП на 7-8%. Как говорится, нам бы их заботы, но, учитывая масштабы этого ВВП, снижение серьезное. Пекин — гигантский потребитель мировых ресурсов, в том числе и наших. Если он не найдет способов хотя бы остановить замедление роста, то мало не покажется никому. Но понять, что произойдет за Великой Китайской стеной, тоже никому не дано.

В Греции еще все будет?

Призрак греческого дефолта, ходивший весь год по Европе, временно отступил: кредитные рейтинги Эллады прыгнули вверх благодаря тому, что она сама сумела скупить часть своих долгов. Хозяйство с производительностью, не сильно поднявшейся с античных времен, еще подает признаки жизни. Пифии, предсказывавшие стране, а с ней и всему ЕС участь Атлантиды, взяли рождественский отпуск. Имеют право отдохнуть.

Накопили и хватит

Россия вплотную подошла к реализации одного из самых сложных для любой страны проектов — пенсионной реформе. Объявленные ее параметры вызвали ожесточенные споры. В том числе намерение фактически покончить с обязательными отчислениями в накопительную часть пенсии. Принципиальные решения пришлось отложить на будущий год.

«Южный поток» плывет мимо Украины

Дан старт строительству трубопроводной системы «Южный поток»: по дну Черного моря на Балканы и в Западную Европу. Экономическая эффективность проекта оценочной стоимостью в 25-30 млрд евро вызывает сомнения, зато геополитические намерения несомненны.

Альтернативные газопроводные проекты, которые проталкивает ЕС, лишаются смысла, а Украина, которую обошли и с севера (уже введенный «Северный поток»), — возможности манипулировать вентилем на своем транзитном участке. А главное — встает вопрос о всей ее газотранспортной системе, по которой идет основной поток российского экспорта.

Храните деньги в акциях Сбербанка

Успешная продажа крупного пакета (7,58%) акций Сбербанка свидетельствует: хорошие активы можно приватизировать и при плохой конъюнктуре. Сумма в $5,2 млрд вдохновила даже относящегося осторожно к таким продажам президента Путина. ЦБ, продавший часть своего пакета инвесторам со всего мира, купил эти акции десять лет назад по цене в 37 раз ниже нынешней. Места знать надо — где и в чем хранить.

Из-за ссоры ТНК и ВР «Роснефть» вынесла из избы обеих

Не прекращавшийся годами конфликт российских и британских акционеров, на равных владевших ТНК-ВР, завершился тем, что и те и другие уступают свое место государственной «Роснефти». А та превращается в крупнейшую по добыче и запасам публичную нефтяную компанию мира. Сторонники мегасделки отмечают сам факт прекращения конфликта и вхождение (как часть контракта) ВР с ее технологиями и опытом управления в число крупных акционеров «Роснефти». Противники — возможность монополизации рынка госкомпанией с ее огромным административным ресурсом и повторения пути «Газпрома».

Никель примирения

В уходящем году завершилось противостояние акционеров и в другом отечественном гиганте — «Норильском никеле». Миллиардеры с фамилиями, которые воспринимаются как символы российского капитализма (Владимир Потанин и Олег Дерипаска), сообразили наконец на троих с покорителем Лондона и Чукотки Романом Абрамовичем. Ради мира на Таймырской земле они не поскупились на премию в $100 млн уходящему из «Норникеля» гендиректору Владимиру Стржалковскому. Даже обидно за бывшего президента «АвтоВАЗа» Владимира Артякова, якобы получившего при уходе бонус всего в 1,5 млрд рублей.

А «ВАЗ» здесь стоял и стоять будет

Когда три года назад президентом «АвтоВАЗа» стал Игорь Комаров, некоторые говорили: ситуация там аховая, но у него может получиться. Хотя верили в это единицы, наше отечество оказалось не без пророков. Не будем утверждать, что с «Ладой» все навеки наладилось, но ситуация уже не выглядит тупиковой. А получение альянсом «Рено-Ниссан» контроля над этим крупнейшим промышленным активом стало редким примером того, что покупка иностранцами чего-то большого и важного воспринимается широкими слоями населения как минимум с пониманием.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *