Нефть пришла к морю

«Транснефть» завершила заполнение технологической нефтью второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) и готова во второй половине декабря запустить ее в эксплуатацию.

нефть

Теперь вся «труба» от Сковородино до Козьмино, заполнена нефтью, в том числе восемь перекачивающих станций и два резервуарных парка объемом 220 тысяч кубометров. Почти полтора миллиона тонн углеводородов закачивались в систему с июля.

В течение полутора месяцев на магистрали будут вестись пуско-наладочные работы: калибровка датчиков, проверка оборудования, конечная настройка приборов измерения качества нефти. После тестирования всех систем, «трубу» запустят в эксплуатацию. Углеводороды из Амурской области «пойдут» в спецморнефтепорт Козьмино в Приморском крае и далее — на экспорт.

В самом морском нефтяном порту в рамках подготовки к пуску ВСТО-2 недавно был введен в эксплуатацию второй причал мощностью отгрузки до 120 тыс. тонн «черного золота» на танкер.

Строительство ВСТО-2 началось 14 января 2010 года, через две недели после ввода в эксплуатацию первой очереди нового российского нефтепровода, по которому восточносибирская нефть через порт Козьмино начала поступать в США и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Труба, доведенная непосредственно до Козьмино, даст возможность вдвое увеличить пропускную способность ВСТО до 30 млн тонн нефти в год. Протяженность всей нефтяной магистрали от г. Тайшета (Иркутская область) до п. Врангель (Приморский край) составляет 4739 км.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *