Дальний Восток завалят свининой

До перестройки и реформ 90-х годов поголовье свиней в Приморье составляло более пятисот тысяч голов. Потом отрасль была фактически уничтожена, теперь ее пытаются создавать фактически с нуля. В крае начали строить крупные свиноводческие комплексы, к региону присматриваются крупные инвесторы.

свиноводческие комплексы

Сегодня большинство мясоперерабатывающих предприятий Приморского края вынуждено работать на замороженном импортном мясе, поэтому в регионе имеется значительный потенциал по импортозамещению. Этому способствует и наличие в крае производства сои и кукурузы, отходами от которого (например, соевым жмыхом) охотно питаются хрюшки.

В мае прошлого года в селе Прохоры Спасского района начали строить первый за последние 20 лет крупный свинокомплекс. Сегодня уже введена в эксплуатацию первая очередь комплекса — на 9 тысяч хрюшек и строится вторая — на 27 тыс. голов, которую планируют запустить к лету следующего года. Полную автономность работы обеспечивают комбикорма, выращенные на собственных полях, а также наличие электрической системы, водоснабжения и современной системы утилизации отходов.

Всего в ближайшие 3-4 года инвестиционная группа «МИГ», финансирующая всё начинание, собирается довести общее число хрюшек до полумиллиона, построив пять огромных свинокомплексов по 100 тыс. голов с общей годовой производительностью до 40-45 тыс. тонн свинины в год. Часть продукта пойдет, по замыслу организаторов, на внутренний рынок — в основном Приморский и Хабаровский края, а часть на экспорт. «У нас программа по свиноводству выстроена таким образом, что сначала мы обеспечиваем свининой Дальний Восток России, а в перспективе планируем экспортные поставки, например, в Южную Корею», — говорит президент группы «МИГ» Станислав Ермоленко.

Однако, как сложится с экспортом, пока неясно. Дело в том, что себестоимость производства свинины в России, а тем более на Дальнем Востоке, существенно выше, чем на мировом рынке. Это вызвано как низкой производительностью труда, так и высоким расходом кормов — на килограмм привеса мы тратим 7 килограммов кормов, а не 3, как на заморских свинофермах. Впрочем, к 2016 году многое может измениться — в последние годы во всем мире продукты питания быстро растут в цене, возможно через несколько лет продажа приморской свинины за рубеж окажется выгодным бизнесом.

Пока же охлажденная продукция сельхозпредприятия реализуется в Арсеньеве, Находке, Артеме и во Владивостоке на всех крупных сельхозрынках. В столице Приморья в тестовом режиме работает цех по разделке свинины и производству полуфабрикатов.

Недавно один из лидеров производства и переработки мяса в России группа «Черкизово» объявила о намерении вложить $200 млн в создание свиноводческого комплекса на Дальнем Востоке. В качестве приоритетных для реализации инвестиционного проекта регионов рассматриваются Приморский и Хабаровский края, Амурская и Еврейская автономная области.

Представители компании намерены побывать в каждом их них, чтобы выбрать наиболее перспективную площадку для развития бизнеса. При этом рассматривается возможность как создания свинокомплекса с нуля, так и приобретения действующего производства. Компания намерена оснастить предприятие современным технологическим оборудованием, не требующим привлечения большого количества обслуживающего персонала.

Где именно будет комплекс — пока не ясно. Хабаровский край привлекательнее с точки зрения близости к потребителю и кормовой базе, но Приморский имеет развитую логистику и выход на экспортные рынки.

Досье «ДС»: ОАО «Группа Черкизово» создано в 2005 году, объединив в качестве управляющей компании в единый холдинг две группы предприятий — АПК «Черкизовский» и АПК «Михайловский». В группу «Черкизово» входят 7 птицеводческих комплексов общей мощностью 400 тыс. тонн продукции в год, 14 свинокомплексов общей мощностью 180 тыс. тонн свинины в год, 6 мясоперерабатывающих предприятий, мощности которых рассчитаны на производство 190 тыс. тонн продукции в год, а также 6 комбикормовых заводов общей мощностью около 1,4 млн тонн в год.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *