Дырявый бюджет

Количество финансируемых из бюджета учреждений — например, школ, больниц и библиотек — может быть сокращено. Это прямо следует из выступления министра финансов Антона Силуанова. Урезать расходы могут и на мегапроекты типа чемпионата мира по футболу и Олимпиады в Сочи. Все это связано с замедлением роста отечественной экономики.

бюджет

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на расширенной коллегии Министерства финансов, призвал правительство экономить в связи с серьезным замедлением роста отечественной экономики. В феврале 2013 года ВВП РФ вырос всего на 0,1%, а в январе — феврале — приблизительно на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Основные причины — они понятны — это снижение производства, которое продолжается второй месяц подряд, к сожалению, низкая динамика строительства, розничной торговли и объемов платных услуг, а также замедление, как следствие всего этого, общей инвестиционной деятельности», — пояснил премьер.

Министр финансов Антон Силуанов, выступая на коллегии, подтвердил, что сейчас нет возможностей для серьезного увеличения расходных статей бюджета. «Они могут появиться только в случае перераспределения действующего объема бюджета. Такие предложения мы готовим и обсуждаем в правительстве, считаем, что именно таким путем надо двигаться», — сказал Силуанов.

Зато у РФ нет проблем с большим госдолгом, как у европейских государств. «Это крайне выгодно отличает (Россию) от большинства государств. Российский госдолг составляет около 10% ВВП», — отметил председатель правительства. Такой показатель необходимо сохранить, считает он. «В условиях бездефицитного бюджета величина долга к ВВП, по нашим прогнозам, не должна расти», — уверил Силуанов.

Минфин обозначил несколько мер, которые могут помочь бюджету в условиях замедления российской экономики и сокращения доходов. В частности, Силуанов предлагает подумать над возможностью повысить ставки акцизов на нефтепродукты для наполнения дорожных фондов. Это необходимо для того, чтобы компенсировать снижение поступлений на 100 млрд рублей, которое ожидается в связи с переходом на четвертый и пятый классы бензина, — сообщает «Взгляд».

Кроме того, Силуанов предложил еще раз провести инвентаризацию бюджетных учреждений и сократить их количество, т. к. оно «зашкаливает». По его словам, необходимо выявить неэффективные бюджетные учреждения, от которых можно отказаться, сэкономив тем самым бюджетные ресурсы.

В число бюджетных учреждений входят многие учреждения здравоохранения, культуры и образования, в том числе школы и библиотеки, финансируемые государством. Однако армия и силовые структуры с 2010 года не входят в это понятие, а относятся к казенным учреждениям.

Минфин предлагает законодательно закрепить обязанности федеральных органов исполнительной власти формировать единые базовые перечни государственных и муниципальных услуг в соответствующих отраслях. На их основе будут формироваться госзадания. Во-вторых, говорит Силуанов, должны быть введены единые нормативы затрат на оказание той или иной услуги, что повысит эффективность госучреждений. Соответствующие поправки планируется принять уже в этом году.

По словам Медведева, планируется также сократить расходы на закупку товаров для госнужд на 5%.

Справка: В бюджете на 2013 год больше всего расходов направлено на социальную политику (29,6%), на национальную оборону (16%) и на национальную безопасность и правоохранительную деятельность (15,2%). По оценке Счетной палаты, расходы на услуги органов госуправления в 2012 году составили 2,6% ВВП, а в 2013 году вырастут до 2,9% ВВП.

Основная часть доходов будет поступать за счет уплаты налога на добавленную стоимость (31,9%), таможенных пошлин (34,2%) и налога на добычу ископаемых (18,3%). При этом, по оценкам некоторых экспертов, в результате массового уклонения от уплаты налогов государство ежегодно недополучает до 30% причитающихся к уплате обязательных платежей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *