Военные поделятся землей

В собственность Приморского края будет передано 382 военных городка и 100 тысяч гектар земли. Об этом сообщил командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко по итогам совещания с участием первого вице-премьер Игоря Шувалова и министра обороны России Сергея Шойгу.

военные поделятся землей

«На совещании принято решение о передаче всех военных городков, которые не используются в интересах Минобороны в муниципальную собственность. Решение будет выполнено до конца этого года, все городки будут переданы безвозмездно», — сказал Сиденко.

Он также добавил, что военные городки будут переданы в том состоянии, в котором они сегодня существуют. А это означает, что местным властям придется вложить кругленькие суммы, чтобы привести объекты в пригодный для использования вид — значительная часть военных городков не ремонтировалась последние 20 лет и сегодня находится в полуразрушенном состоянии.

Кроме того, в муниципальную собственность города Владивостока будут переданы все земли, где идет строительство жилья. Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский пояснил, что речь идет о передаче земель Минобороны, неиспользуемых для целей обороны и безопасности». «Всего таких земель более 100 тысяч гектаров, в том числе 6 тысяч — во Владивостоке. Эти земли чрезвычайно нужны городу для решения социальных задач — отметил г-н Миклушевский.

Во Владивостоке уже определены конкретные участки земли — земли 247 лесничества — 5 тысяч гектаров. Кроме них — еще тысяча гектаров земель вдоль Уссурийского залива, а также земля на полуострове Саперный острова Русский.

«Генеральный план Владивостока предусматривает увеличение площади земель, пригодных для строительства, на 7 тысяч гектаров только к 2025 году. Но благодаря сегодняшнему решению город получит дополнительные участки уже сейчас. И это – отличная новость», — говорит директор СРО «Альянс строителей Приморья» Сергей Федоренко. По мнению специалиста, строительство, и в том числе жилищное, получит новый импульс для развития.

С ним согласен главный архитектор ОАО «Приморгражданпроект» Владимир Воробьёв. «Когда мы занимаемся проектированием, всегда стараемся, чтобы земли Минобороны не попадали в план, обходим этот вопрос. К землям Минобороны мы относимся как к некоему пространству, к которому нельзя притрагиваться. Но с принятием этого исторического решения, конечно, всё будет проще. Могу сказать, что для тех, кто сталкивается с вопросами отвода земель, сегодняшний день станет настоящим праздником», — отметил он.

Принятые решения о передаче военных городков и земель Минобороны муниципалитетам должны быть оформлены юридически до конца этого года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *