За фасадом китайского чуда

Политические преобразования, волной прокатившиеся по миру и особо заметные на арабском Востоке, в обозримом будущем ожидают и Китай.

За фасадом китайского чуда

На протяжении 25 лет Китай демонстрировал непрерывный рост ВВП почти по 10% в год. Однако последнее время наметились неприятные тенденции — падение роста ВВП до 7-7,5% в год. Сами по себе цифры отличные, России о таком «спаде» только мечтать. Однако нынешняя китайская экономика, по мнению ряда экспертов, не может позволить себе ежегодный рост менее чем на 8%. При меньшей цифре обострятся и без того весьма серьезные проблемы скрытой безработицы.

Сегодня около половины населения Китая, то есть примерно 650 млн человек, живут в деревне. При этом исследователь Игорь Малевич еще 13 лет назад писал, что для нужд сельского хозяйства Китая достаточно 300 млн крестьян. Все это время шел процесс укрупнения хозяйств, развивались технологии, а значит, сегодня китайской деревне требуется и того меньше. Куда девать освободившийся человеческий ресурс — неизвестно. Ведь в городах эта малоквалифицированная трудовая армия тоже никому не нужна: модернизация китайской промышленности идет полным ходом, и лишние люди безжалостно вышвыриваются как с частных, так и с государственных предприятий, пишет «Росбалт».

Почти полумиллиардная армия потенциальных безработных — лишь одна из угроз для современного Китая. Другая — увеличение пропасти между богатыми и бедными. Разница в доходах между 10 процентами самых богатых и 10 процентами самых бедных китайцев выросла здесь с 7,3 раз в 1988 году до 23 раз в 2007 году. Заметим, что в России в 2007 году этот показатель равнялся 16,8 раза и считается очень высоким.

Прибавим сюда и тот факт, что за 25 лет реформ в города Китая переселились около 200 млн человек. Часть из них нашла более или менее приемлемое место под солнцем — то есть стала, по китайским меркам, неким подобием среднего класса. Однако в любом из развитых государств большинство этих людей считались бы бедняками.

Согласно данным официальной статистики, средний уровень годового дохода на душу населения в китайских городах в 2012 году составил 24565 юаней ($3962), в сельской местности — 7917 юаней ($1285). И это при том, что Китай на глазах перестает быть дешевой страной — розничные цены на многие товары здесь уже вполне сопоставимы, а иногда и выше, чем мировые.

Напомним, что Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР), в которую входят 34 наиболее развитые страны мира, определяет принадлежность к среднему классу людей, имеющих доход от $10 до $100 в день на человека. Исходя из этого, минимум 650 млн китайцев живут в нищете или бедности. Причем крайне низкий уровень жизни громадного большинства населения «коммунистического» Китая существует на фоне богатства и роскоши меньшинства.

Впрочем, социализм и коммунизм остались здесь в основном в риторике партийных функционеров, цвете знамен и официальных документах КПК. В реальной экономике этой страны частная собственность составляет на сегодня, по разным оценкам, от 60% до 70%. В 2007 году бурное развитие частной инициативы предыдущих двадцати лет было институализировано принятием закона о защите частной собственности.

Все эти, мягко говоря, непростые процессы приводят к брожению умов и нарастанию массового недовольства в Поднебесной.

В среде интеллигенции и городского среднего класса растут диссидентские настроения. Нынешних китайских «несогласных» условно можно разделить на две категории. Одни полагают, что их страну спасет лишь следование стандартным образцам западного капитализма, а другие видят спасение в возвращении к традиционным китайским ценностям.

Россиянину, участвовавшему в идейных спорах конца 1980-х годов накануне распада СССР, все это очень знакомо. Причем обе эти идеи нередко не, только не противоречат, но вполне дополняют одна другую — что в России эпохи перестройки тоже было не редкостью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *