Модель инноваций терпит крах

Москва и Пекин демонстрируют прямо противоположные подходы к финансированию инноваций. Если российские чиновники поддерживают изолированные проекты вроде «Сколково», то Китай наращивает инвестиции в собственные исследования на базе растущего экспорта высокотехнологичной продукции.

новые инновации

В прошлом году по расходам на исследования и разработки КНР вышла на третье место в мире после США и объединенной Европы. Китай не хочет больше быть просто сборочным цехом и стремительно наращивает инвестиции в собственные разработки, чтобы наладить полный цикл выпуска экспортной продукции по китайским технологиям.

Победный пафос подтверждается данными официальной статистики Китая, а также расчетами Минфина и Министерства науки и технологий КНР: в 2012 году общий объем инвестиций в сфере исследований и разработок по всему Китаю составил более триллиона юаней, по текущему курсу валют это около $168 млрд. Причем в 2012 году Китай вложил в инновации на 18,5% больше, чем в 2011-м, сообщает «Независимая газета».

Похоже, вложения в собственные технологии уже приносят плоды. Соседние богатые страны жалуются на растущее бегство их ученых в Китай. Об этом, в частности, говорят японские чиновники, где местные ученые, казалось бы, находятся в идеальных условиях. Одна из причин такой «утечки мозгов» — это более широкий спектр возможностей для реализации учеными собственных проектов — вплоть до конечного экспортного продукта.

Символический пример успехов Китая в области технологий — проект китайского лунохода, запуск которого запланирован на декабрь этого года. Речь идет о старте первого китайского лунного передвижного модуля, входящего в состав третьего китайского спутника зондирования Луны «Чанъэ-3». Как сообщало агентство Синьхуа, в ходе этой миссии впервые будет установлен базирующийся на Луне космический телескоп, луноход впервые будет оснащен 360-градусным панорамным фотоаппаратом, инфракрасным спектрометром и рентгеноспектрометром.

Стремление Китая наладить внутри страны полный цикл разработки и производства наукоемкой экспортной продукции могло бы послужить примером для подражания. На этом фоне российский подход к инновациям выглядит довольно ущербно. Попытки точечного инвестирования в инновации за счет создания таких наукоградов будущего, как, например, «Сколково», пока что не дают сколько-нибудь заметного эффекта. По крайней мере, к прорыву технологий и наращиванию экспорта они не приводят. Судя по китайскому опыту, эффекта от анклавов вроде «Сколково» не будет до тех пор, пока они не будут встроены в полную цепочку выпуска высокотехнологичной экспортной продукции.

В списке экспортеров высокотехнологичной продукции Россия занимает в мире очень незавидное место. Например, по расчетам иностранных исследователей, США и Евросоюз экспортируют продукцию авиакосмической промышленности на $89 и $88 млрд в год соответственно. Российский же авиакосмический экспорт лишь немногим превышает $1 млрд в год. Другими словами, США и ЕС — каждый из лидеров — экспортируют авиакосмической продукции почти в сто раз больше, чем Россия. А ведь речь идет, казалось бы, о наиболее современной отрасли нашей страны. Примерно такое же соотношение российского экспорта с другими странами и в сфере электроники, фармацевтики и компьютерной техники.

Эксперты находят несколько причин отставания России в инновационном секторе. Это ошибки государственного подхода к инновациям, неблагоприятная деловая среда и неразвитость конкуренции. «Эффект масштаба все-таки игнорировать невозможно. Когда объем и разнообразие собственного производства превосходят определенный уровень, его сложность неизбежно начинает расти, а технологии — совершенствоваться. Очевидно, что в стране со вторым в мире ВВП, являющейся «мировым сборочным цехом», этот критический уровень давно уже пройден, — замечает аналитик компании Allianz Investments Ариэл Черный. — Большой объем рынка, на котором работают китайские производители, — это основное конкурентное преимущество китайских инноваторов». Объем российского рынка, конечно, несопоставим с китайским, поэтому успешная коммерциализация исследований российских ученых будет затруднительна без ориентации с самого начала не только на внутренний рынок, продолжает эксперт. «Однако проблема низкой отдачи от инвестиций в исследования и разработки шире, чем простое включение или невключение в цепочку производства экспортной продукции. Основная беда в том, экономические реалии, условия, в которых существуют и конкурируют крупнейшие компании, не стимулируют их к внедрению новых технологий», — добавляет Черный.

Первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров Тамара Касьянова напоминает, что ряд крупнейших международных компаний, которые ранее использовали Китай как сборочный цех, решили вернуть производство на родину. В таких условиях Китай вынужден менять свой подход к импорту технологий. «Но на сегодняшний день сложно рассуждать о полностью китайских разработках. В основном они берут за основу модели той или иной продукции иностранных производителей и после доработки выпускают новый китайский товар», — отмечает Касьянова. «Наши ученые с большой радостью трудились бы на благо страны, но главная проблема заключается в отсутствии необходимых условий. Зарплата научных сотрудников остается низкой, и за счет одного только энтузиазма семью не прокормишь. Зачастую лаборатории не оборудованы должным образом. На просьбу заменить оборудование в большинстве случаев ответ: «В бюджете средств нет». О каком развитии науки можно говорить, если не созданы условия? — спрашивает Касьянова. — Зато руководство страны тратит огромные средства на инновационные разработки, причем далеко не все понимают, что такое, например, те же «нанотехнологии». Да и коррупционная составляющая в этом процессе носит явно не наномасштабы».

«Российская наука, если не брать оборонное направление, всегда была ориентирована на фундаментальные исследования. Это и стало ее проблемой в 90-е годы, когда научный кадровый потенциал в значительной степени вымер или разъехался по заграничным научным центрам. Прикладную науку фактически нужно создавать заново, а без промышленного применения и востребованности ее разработок ситуация в лучшем случае законсервируется на сегодняшнем уровне», — считает директор департамента аудита компании «Уральский союз» Александр Миронов. При этом как раз высокотехнологичная обрабатывающая промышленность, которая у нас должна была бы стимулировать отраслевую науку, сама находится не в лучшем экономическом состоянии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *