Новая энергетика

«РАО Энергетические системы Востока», дочка государственного энергохолдинга «Русгидро», подписала кредитное соглашение с Европейским банком реконструкции и развития для строительства новой ТЭЦ на площадке Центральной пароводяной бойлерной во Владивостоке. Сумма кредита составляет 4 млрд. рублей, срок — до 12 лет.

ТЭЦ

Новая электростанция будет энергоэффективной и позволит сократить выбросы парниковых газов по сравнению с угольными мощностями, что будет способствовать снижению уровня загрязнения атмосферы во Владивостоке, — заявил первый вице-президент ЕБРР Варел Фриман.

РАО «ЕЭС Востока» передали холдингу «Русгидро» полтора года назад. Вместе с компанией холдингу перешли дальневосточные тепловые электростанции, состояние которых сегодня можно назвать плачевным. Почти все они малоэффективны, серьезно изношены, поэтому стоимость вырабатываемой станциями электроэнергии весьма высока, что мешает развитию экономики Дальнего Востока.

Поэтому нынешняя стратегия РусГидро включает в себя замещение экономически неэффективных мощностей эффективной генерацией. Идея не оригинальна, но ни РАО «ЕЭС России», ни РАО «ЭС Востока», пока он был самостоятельным холдингом, так и не удалось найти денег на строительство новых крупных электростанций на Дальнем Востоке. У «Русгидро» пока получается лучше — в ноябре президент Владимир Путин подписал указ о докапитализации «Русгидро» на сумму 50 млрд рублей из федерального бюджета.

Эти средства станут основой строительства сразу четырех тепловых электростанций на Дальнем Востоке — ТЭЦ в Хабаровском крае (Советская Гавань) мощностью 120 МВт с перспективной увеличения еще на 360 МВт, первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 мощностью 110 МВт с перспективой увеличения на 330 МВт, первой очереди Якутской ГРЭС-2 мощностью 170 МВт и второй очереди Благовещенской ТЭЦ в Амурской области.

Справка «ДС»: Установленная мощность ТЭЦ «Восточная» составит 139,5 МВт, тепловая — 420 Гкал/ч. Общая стоимость проекта — 10,2 млрд. рублей.

Виктор Ишаев, глава Минвостокразвития: Сегодня крайне тяжелая ситуация с энергетикой в Якутии. В Благовещенске тепловые станции весьма изношены. Из-за того, что не хватает тепла, город развиваться не может. На выбывании мощности Сахалинская станция. Обязательно необходимо строить ТЭЦ в Советской Гавани Хабаровского края, мы в прошлом году закладывали первый камень в ее фундамент. Майская ГРЭС изношена, а тепловые станции там работают еще на флотском мазуте — по стоимости это равносильно тому, если бы они работали на молдавском вине.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *