Осенняя усушка

С момента наделения Центробанка правом ограничивать ставки по вкладам все больше банков решают пересмотреть свою депозитную политику. Даже игроки, буквально месяц назад предлагавшие самые высокие ставки, сдают позиции, снижая доходность с 12,5% до 8,5% или просто прекращая прием самых доходных вкладов. Эксперты утверждают, что подобные настроения настигли бы рынок и без нового права регулятора.

кредит на развитие

«В последнем квартале этого года банки продолжают активно снижать ставки по вкладам, причем некоторые весьма кардинально, либо просто убирать из своей линейки вклады с высокими процентами, — рассказывает руководитель сектора аналитики вкладов и депозитов портала Банки.ру Юлия Ушева. — Тенденция касается как столичных, так и региональных банков.

Средняя ставка по вкладу в рублях сейчас составляет около 10%, в долларах и евро — 5%. При этом максимальная ставка по вкладам в рублях топ-10 банков во второй декаде октября текущего года составила 8,71%. «Ожидать по декабрьским «новогодним» предложениям ставок по вкладам выше, чем банки готовы предложить на сегодняшний день, то есть выше 11% годовых, не стоит», — считает Ушева.

На текущий момент в среднем не менее десяти банков в России ежедневно объявляют о снижении ставок по депозитам. Наиболее существенные изменения ожидаемо заметны у банков — лидеров по предлагаемой доходности. Так, Национальный Банк Развития Бизнеса (НББ) с 4 сентября 2013 года ввел в свою линейку вклад «Золотая осень» с максимальной процентной ставкой 12,5% годовых (от 10 тыс. рублей на срок от 731 дня). Однако уже с 19 октября НББ завершил прием данного вклада и обновил линейку депозитов.

В кредитной организации от комментариев по этому поводу отказались. Но на ее официальном сайте содержится следующая информация: «В результате проведенного мониторинга рынка банковских вкладов (депозитов) в рублях было выявлено несоответствие действующих в банке ставок по срочным депозитам физических лиц в рублях рыночным условиям. Решением правления банка было решено прекратить действие ранее утвержденной линейки вкладов в Московском регионе ОАО «НББ» и Краснодарском филиале ОАО «НББ».

Примечательно, что за месяц действия депозита «Золотая осень» объем вкладов в Национальном Банке Развития Бизнеса вырос на 58,7%. Схожая ситуация наблюдалась и в случае с вкладом «Горячий процент», открываемым в банке под 12,5% на сумму от 30 тыс. рублей на срок от года. Продукт действовал в июле и августе, за эти два месяца объем вкладов вырос на 71,8%. До этого депозиты граждан в НББ прирастали более скромными темпами.

Опрошенные Банки.ру эксперты полагают, что кредитные организации начали снижать ставки не только из-за «угрозы» получить предписание от регулятора — к снижению их толкает сложившаяся ситуация на рынке. Она же повлияет на дальнейшее изменение депозитной политики кредитных организаций в ближайшей перспективе.

«На сегодняшний день очевидно, что ставки по вкладам достигли своего максимально разумного значения на данный момент времени. В связи с этим можно ожидать коррекцию ставок на рынке в сторону снижения, — говорит заместитель начальника управления программ лояльности и развития работы с клиентскими сегментами Нордеа Банка Максим Чубак. — После финансового кризиса на рынке отмечались две тенденции. С одной стороны, банки вновь активизировались на рынке кредитования, начали активно поднимать ставки по вкладам с целью дополнительного фондирования. С другой стороны, на рынке происходило снижение ставок по кредитам. В результате был несколько нарушен баланс между ставками привлечения и размещения ресурсов. Как результат, чтобы сейчас обеспечить свою рентабельность, банкам придется либо повышать ставки по кредитам, либо снижать ставки по вкладам».

Чубак полагает, что в связи с наблюдающимся на рынке снижением темпов роста объемов кредитования наиболее вероятно, что банки будут пересматривать именно свою депозитную политику. В частности, можно ожидать, что некоторые игроки, которые действовали на рынке вкладов наиболее агрессивно, будут корректировать свою политику достаточно сильно.

«На фоне снижения темпов роста потребительского кредитования вполне закономерна тенденция к снижению ставок по вкладам по вполне очевидной причине — банкам нет смысла держать дорогие пассивы, — размышляет начальник управления по работе с сегментом розницы Абсолют Банка Антон Павлов. — Однако в центре внимания Центробанка — не величина ставки как таковая. Как правило, регулятора, прежде всего, интересует соотношение стоимости активов и пассивов определенного банка в привязке к его бизнесу».

Впрочем, рынок может ожидать новая волна резкого снижения ставок по наиболее привлекательным депозитам. Недавно Центробанк выступил с предложением обязать банки с нового года ежемесячно раскрывать информацию о ставках по вкладам физлиц на сайте самого регулятора. Предполагается, что полученные от кредитных организаций данные будут публиковаться в течение пяти рабочих дней после их получения. Если же у Банка России возникнут вопросы к процентной политике финучреждения, то ему будет предоставлено три рабочих дня на корректировку информации по ставкам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *