Чемоданное настроение

Более 60% россиян являются потенциальными или фактическими эмигрантами. Из них около 44% задумываются о выезде. Такие сенсационные данные опубликовала страховая группа Zurich, которая исследовала миграционные настроения в ряде стран и признала Россию абсолютным рекордсменом. Отечественные же социологи дают крайне противоречивые оценки числа потенциальных мигрантов — от 13%, если верить ВЦИОМу, и до 31% — если верить холдингу «Ромир».

эмигранты

Компания Zurich Insurance провела в 12 странах опрос: не хотят ли местные жители переехать в другую страну. На вопрос: «Не задумывались ли вы о том, чтобы начать все сначала в другой стране?» — 44% опрошенных россиян ответили положительно, но признались, что не решаются на такой шаг. Еще около 10% ответили, что уже практически планируют эмиграцию. Всего в исследовании приняли участие 500 россиян старше 14 лет.

Среди основных причин, побуждающих задуматься о смене страны, респонденты назвали желание спокойствия и гармонии между работой и личной жизнью, а также надежду на лучшее пенсионное обеспечение — такие аргументы привели по 30% опрошенных соответственно. Интересно, что среди респондентов в мире главными причинами для эмиграции стали лучшие возможности для работы в другой стране и безработица на родине. Россиян эти проблемы заботят мало — соответственно 18% и 7% людей хотели бы уехать по этим причинам, сообщает «Независимая газета».

А вот в вопросах безопасности в новой стране россияне солидарны с потенциальными эмигрантами во всем мире. Главное для них — гарантия занятости, политическая стабильность и низкий уровень преступности.

Между тем данные российских социологов не совпадают с оценками Zurich и сильно различаются между собой. Так, согласно данным ВЦИОМа, доля тех, кто собирается переехать за границу на постоянное жительство, снижается с 18% в 1991 году до нынешних 13%. Подавляющее большинство опрошенных не хотят уезжать из России (85%).

Результаты исследовательского центра Superjob.ru ближе к показателям западных коллег и гораздо менее оптимистичны: 73% россиян мечтают о жизни в другой стране, 41% задумывается об эмиграции, а реально рассматривают для себя эту возможность 18%. Около 57% респондентов Superjob.ru заявили, что жизнь в России за последние пять лет изменилась к худшему. Надежды на светлое будущее — улучшение жизни в течение следующих пяти лет — питают лишь 23% опрошенных, а пессимистов по этому вопросу больше половины — 52%.

«Почти треть городских жителей признались, что хотели бы эмигрировать из России. За последние семь лет число желающих эмигрировать выросло на 12 процентных пунктов», — сообщил год назад исследовательский холдинг «Ромир».

Почему же россияне мечтают покинуть страну? Эксперты считают, что дело в неуверенности и излишне оптимистичном представлении жизни в других странах. «Основными причинами являются нестабильность российского общества и неясные перспективы социальных гарантий. Не менее важно и завышенное ожидание от заграничной жизни, которое не всегда соответствует реальности», — считает управляющий директор UFXMarkets Деннис де Йонг.

Для счастливой жизни одного материального фактора россиянам уже недостаточно, считает эксперт Русской школы управления Андрей Ильдеменов. «Благосостояние по сравнению с лихолетьем реформ в целом повысилось. Но сегодня одного только удовлетворения физиологических потребностей гражданам недостаточно. Возникает потребность в безопасности. Кроме того, для многих граждан противна российская коррупционная среда. Поэтому и растут чемоданные настроения. В то же время многие боятся уехать из-за неуверенности в себе и своих профессиональных конкурентных преимуществах», — отметил эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *