XP уходит на покой

На этой неделе Microsoft прекращает поддержку ОС Windows XP, однако продолжит осуществлять ее для встраиваемой версии ОС в банкоматах и других устройствах публичного пользования. Несмотря на это, корпорация рекомендует пользователям переходить на более свежие версии системы из соображений безопасности.

XP уходит на покой

8 апреля 2014 г. Microsoft официально прекращает поддержку Windows XP, которая за 12 лет своего существования стала одной из самых популярных ОС в истории. Под управлением Windows XP работает около четверти всех компьютеров в мире и 95% всех банкоматов, которых в мире насчитывается около 3 млн, сообщает Cnews.

Выход обновлений Windows XP для персональных компьютеров прекратится во вторник. Однако банкоматы, работающие под управлением встраиваемых версий, продолжат получать обновления по безопасности и после этой даты. В качестве официального срока окончания поддержки встраиваемой XP называется январь 2016 г. Обновления будут поставляться по обычным каналам, таким как MyOEM, Windows Embedded Developer Update и Microsoft OEM Online. Терминалы также смогут получать обновления через Windows Update.

Microsoft объявила, что будет поддерживать инструменты обеспечения безопасности Windows XP (такие как System Center Endpoint Protection для бизнеса или Microsoft Security Essentials для потребителей) до июля 2015 г., но предупредила, что «эффективность антивирусных решений на операционных системах, вышедших из поддержки, может быть ограничена».

У прекращения поддержки есть два отрицательных аспекта. Первый – перестают выпускаться обновления, в том числе по безопасности, что потенциально может создать проблемы. Второй – прекращение поддержки XP производителями устройств, что влечет за собой невозможность замены вышедших из строя компонентов, считает Валерий Дробышевский, коммерческий директор компании «Кварта Технологии». «Если смотреть на конкретный контекст использования встраиваемых систем, то степень угрозы сильно зависит от типа устройства, сферы его применения, политики обслуживания. Windows XP можно покупать в канале Embedded еще несколько лет. Тем не менее, мы всегда рекомендуем использовать самые «свежие» ОС хотя бы для сохранения инвестиций в разработки».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *