Парламентарии соберутся на саммит

С 27 по 31 января во Владивостоке, на о. Русском пройдет 21-я сессия Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ), в которой примут участие 27 стран региона. На встрече краевые власти в очередной раз презентуют  инвестиционные проекты Приморья, а заодно, наконец-то, почистят дороги краевого центра.

АТПФ

Особенность парламентского форума в том, что на нем будут приняты нормативные документы, которые найдут отражение в законодательстве стран-участниц. «Форум АТЭС, прошедший во Владивостоке в сентябре 2012 года, не предполагал принятия каких-либо официальных документов, а был площадкой для обсуждений. Теперь очень важно, чтобы те положительные идеи, которые возникли в ходе дискуссий в сентябре, приняли конкретные очертания в виде нормативных документов государств АТР. Здесь важную роль играют парламенты этих стран, чья поддержка позволит закрепить эти инициативы законодательно», — рассказал спикер ЗАКС Приморского края Виктор Горчаков.

По традиции международной организации форум пройдет в январе. Несмотря на суровые климатические условия Приморья, сроки его проведения решено не менять. «Российская сторона ставила вопрос, нельзя ли выбрать другое время проведения форума, так как у нас в январе будет очень холодно. Но нам объяснили, что эта структура была создана в январе 1993 года в Токио, и все последующие годы все заседания парламентариев проходили в этот период. Поэтому мы, как хозяева встречи постараемся сделать всё возможное, чтобы обеспечить комфортное и плодотворное пребывание наших коллег по региону в Приморском крае», — пояснил г-н Горчаков.

«На форуме будут обсуждаться проблемы торгового и культурного обмена, взаимодействие в сфере образования, продовольственная безопасность и проблемы защиты окружающей среды. Впервые в форуме примут участие молодые парламентарии. В программу форума также включено обсуждение итогов форума АТЭС и программа развития территорий Сибири и Дальнего Востока», — говорит председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

Приморский край представит на форуме ряд инвестиционных проектов, среди них — автомобильное производство «Соллерс», судостроительный комплекс «Звезда», спортивно-технический комплекс «Приморское Кольцо», инновационный агрокомплекс «Зеленые листья», интегрированная развлекательная зона «Приморье» и многие другие. Но ничего нового ожидать не стоит — все эти проекты уже были презентованы на форуме АТЭС.

Впрочем, определенную пользу Владивостоку саммит уже приносит, хотя и косвенно. Международное мероприятие, наконец-то, заставило власти обратить внимание на состояние городских дорог. На совещании по вопросам подготовке к проведению АТПФ замдиректора дорожного департамента администрации Приморья Сергей Филь сообщил, что дороги, по которым официальные делегации поедут на остров, будут полностью очищены от снега и льда. А губернатор края Владимир Миклушевский лично поручил очистить все дорожки в кампусе ДВФУ от снега, чтобы участник форума могли с комфортом прогуляться по территории университета.

Справка «ДС»: Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум (АТПФ) — международная парламентская организация. Ее целями провозглашены расширение сотрудничества в интересах обеспечения мира и стабильности в АТР, содействие торговле и инвестициям, налаживание регионального взаимодействия в таких областях, как защита окружающей среды, противодействие преступности и терроризму, а также активизация обменов по линии культуры и образования.

Членами АТПФ являются Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Канада, Китай, Колумбия, Республика Корея, Лаос, Малайзия, Маршалловы Острова, Мексика, Микронезия, Монголия, Новая Зеландия, Папуа — Новая Гвинея, Перу, Россия (с 1993), Сингапур, США, Таиланд, Фиджи, Филиппины, Чили, Эквадор, Япония. Австралия и Бруней имеют статус наблюдателей.

Россия была принята в состав ассоциации в 1993 году. В 2007 году в Москве проводилась XV сессия АТПФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *